МИД России призвал к общеисламской солидарности

Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал провести общеисламскую конференцию, которая провозгласила бы единство всех мусульман, что облегчило бы примирение между Ираном и Саудовской Аравией. Об этом дипломат заявил в понедельник в интервью телеканалу RT.

Глава российского МИД считает, что проблемы в мусульманском мире "лучше решать через примирение шиитов и суннитов в рамках общеисламской солидарности". "Мы давно говорили о том, что пора провести очередную амманскую конференцию и принять декларацию, которая провозгласит единство всех мусульман, – отметил глава МИД. – От этого только все бы выиграли, в том числе это помогло бы навести мосты между главными протагонистами в регионе – Саудовской Аравией и Ираном".

"Мы считаем, что очень важно помогать им начинать диалог и не обвинять друг друга во всех грехах, а садиться и рассматривать вопросы, которые их интересуют, – продолжил Лавров. – Это две крупные региональные страны, у них не может не быть интересов в прилегающих районах, и им нужно вырабатывать какие-то правила игры. Мы в этом готовы помогать, мы давно еще выдвинули концепцию укрепления безопасности в регионе Персидского залива, она остается на столе".


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика