Мигранты смогут сдавать экзамен "у станка"

Обязательный с 2015г. комплексный экзамен мигранты смогут сдавать не только в специальных пунктах тестирования, но и прямо на своем рабочем месте, пишет газета «Известия» со ссылкой на  проректора по дополнительному образованию РУДН Анжелу Должикову.

По ее словам, экзамен у приезжих на предприятии будут принимать специально созданные мобильные группы преподавателей в составе 2-4 человек, в зависимости от численности сдающи, которых должно быть не менее 25.

Заказывать мобильную группу экзаменаторов необходимо будет заранее, услуга бесплатная. При этом работодатель обязан выделить помещение. Место проведения выездного тестирования также должно соответствовать определенным требованиям, например, им не может стать стройка. Подходящим местом является офис.

Напомним, что за сдачу обязательного комплексного экзамена иностранцу придется заплатить от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей. В случае успешной сдачи тестов по русскому языку, основам законодательства и истории мигранту выдадут сертификат, дающий право на ведение трудовой деятельности. Срок действия документа составляет 5 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика