Министр: Иран и Саудовская Аравия открыли новую страницу во взаимоотношениях

 Мохаммад Джавад Зариф
В Нью-Йорке, в рамках сессии ООН прошла встреча между главой МИД Ирана Джавадом Зарифом и его саудовским коллегой принцем Саудом аль-Фейсалом, сообщает World Bulletin. Это – первая встреча такого уровня, после прихода на свой пост в 2013 г нового президента Ирана Хассана Роухани.

После встречи Джавад Зариф высказал мнение, что она может привести к серьезному улучшению ирано-саудовских отношений.

« Я и мой саудовский коллега уверены, что эта встреча откроет новую страницу в двусторонних отношениях между нашими странами. Мы надеемся, что они будут эффективными для установления регионального и глобального мира и безопасности и внесут вклад в обеспечение интересов мусульманских народов всего мира», – заявил иранский министр.

Сообщается, что принц Сауд на встрече обратил особое внимание на нынешние действия ИГИЛ в Ираке и Сирии, заявив, что он понимает всю важность и болезненность этой ситуации.

«Мы понимаем всю важность и болезненность складывающейся на Ближнем Востоке ситуации и те возможности, что имеются для наших стран. Думается, что если мы используем эту возможность [ улучшение отношений между Ираном и Саудией] и избежим ошибок прошлого, нынешний кризис на Среднем Востоке может быть разрешен», – считает глава саудовской дипломатии.

За время эскалации насилия, связанного с действиями ИСИЛ погибло 1400 человек и около 1,2 млн человек преимущественно туркменов, арабов, христиан-ассирийцев и курдов-йезидов были вынуждены покинуть свои родные места.

В отношениях Ирана и Саудовской Аравии существуют некие болевые точки во взаимных отношениях, которые активно давали о себе знать в годы правления бывшего президента Ирана. Это, однако, не связано, как часто утверждается, с суннитско-шиитскими различиями, либо стремлением к лидерству в исламском мире. Эти проблемы обусловлены тем, что в свое время, в политическую идеологию исламской революции имамом Хомейни была заложена определенная «антисаудовская» составляющая, когда режим Саудии считался проводником интересов США в исламском мире, в том числе  в религиозной оболочке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика