Минобразования не разъяснило челябинской школе необходимость соблюдения Конституции

Министерство образования и науки прокомментировало ситуацию в челябинской школе №71, где директор требует от десятиклассницы Вики Ашуровой снять платок, грубо нарушая ее право на свободу вероисповедания.

Учащаяся, исповещующая ислам, объясняет, что не может ходить с непокрытой головой, так как это запрещено канонами религии, а давление на нее с целью снятия платка является побуждением к совершению греха.

В комментарии изданию ЕАН региональное министерство напомнило об обязанности ношения школьной формы в стенах школы, если таковая предусмотрена уставом. «Вероисповедание – это выбор и частная жизнь каждого, – ответили в пресс-службе образомательного ведомства на запрос ЕАН. – Любая образовательная организация – это светское учреждение. Исключение – специальные организации, где дети получают религиозное образование. Школа может лишь регламентировать форму обучающихся. В некоторых гимназиях и лицеях утвержден определенный фасон и расцветка школьной формы. Все обучающиеся, согласно уставу, где все это утверждено, обязаны носить форму».

Однако в комментарии Министерства ничего не говорится о том, что школы не вправе нарушать законные права верующих и ограничивать их свободу вероисповедания.

«Девочку выгоняли с уроков из-за платка, тем самым ограничивая ее конституционное право на образование. Окружающим этот платок не мешает, на учебный процесс не влияет. Какие основания для запрета? Мне до сих пор никто не смог объяснить, какие права окружающих третьих лиц нарушает платок на голове этой девочки… », – заявил глава Национальной ассоцииции юристов адвокат Руслан Нагиев.

По его словам, действие школьной администрации нарушают не только Конституцию, но и федеральный закон, гарантирующий невмешательство государства в воспитание детей родителями.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика