В Челябинске директор школы два месяца борется с десятиклассницей Викой из-за платка

В средней общеобразовательной школе № 71 Челябинска с самого начала учебного года кипят шекспировские страсти. На протяжении двух месяцев директор Ожиганова Елена Александровна с настойчивостью, достойной лучшего применения, пытается снять платок с ученицы десятого класса Вики Ашуровой. Об этом ИА IslamNews рассказала мама ученицы – Ирина.

При том, что по словам собеседницы агентства, школа и ее классные помещения выглядят, мягко говоря, непрезентабельно из-за ветхости. Между тем, основные усилия директрисы направлены на борьбу с платками. Так, 18 октября в школе был изменен устав – в него внесли положение, где прямым текстом говорится о запрете хиджабов. По мнению руководства, это послужит достаточным основанием для отчисления непокорной ученицы.

Ирина Ашурова рассказала, что несколько девочек, включая ее младшую дочку, первоклассницу, не выдержали давления школьной администрации. Теперь они снимают свои платки перед тем, как переступить порог учебного заведения. Даже небольшая повязка на полголовы, которую носила сестра Вики, вызвала неприязнь у директрисы. Сама Вика снять платок наотрез отказалась, сославшись на то, что это нарушает свободу ее вероисповедания. Она довела до руководства школы, что не может отказаться от предписанного исламом обязательного покрытия головы.

Ранее, давая каноническое разъяснение по ситуации с запретом платков в учебных заведениях, глава Духовного управления мусульман Азиатской части России, муфтий Нафигулла Аширов заявил, что требование снять платок является принуждением мусульманок к греху. «Предписанная Кораном форма одежды мусульманки, вопреки требованиям чиновников наложить на неё запрет, является ни украшением, ни демонстрацией религиозной принадлежности, ни прихотью верующих! Это неотъемлемая обязательная часть практики религии, в соответствии с требованием Корана и Сунны посланника Аллаха, да благословит его Всевышний», – заявил Аширов.

В свою очередь Главный муфтий Уральского региона, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ Ринат Раев призвал всех ответственных лиц к соблюдению Конституции Российской Федерации в сфере уважения прав и религиозных чувств верующих.

Елена Ожиганова

«Есть закон о вере, сохранении веры, уважении к этому. Если ранее не было в Конституции этого, то сейчас сказано, что вера в бога и духовно-национальные культурные ценности являются наследием народов Российской Федерации. А как тогда их сохранять? Где? Только в храмах? А до храма еще надо дойти. Поэтому мы с детства должны прививать ценности, как прививают против гриппа. Точно также мы должны ценности прививать в любой конфессии», – заявил мусульманский деятель.

Несмотря ни на что, Елена Ожиганова не собирается отступать от своих установок на искоренение платков в стенах школы. Со слов Ирины, ее старшую дочь неоднократно вызывали для проведения соответствующих бесед, а из-за отказа Вики выполнить требования директора девочку не допускали на уроки.

На прошлой неделе директриса, вооружившись переделанным уставом, сообщила о своем намерении отчислить отличницу Вику из школы, если та не снимет платок, уведомив об этом ее родителей в письменной форме.

«В случае посещения Ашуровой Виктории школы в головном уборе (хиджабе) родительским комитетом школы будет ставиться вопрос перед руководством МБОУ «СОШ №71 г.Челябинска» об отчислении вашего ребенка из школы. Дополнительно сообщаю, что существуют альтернативные виды обучения, в том числе семейное обучение», – говорится в официальном уведомлении за подписью директора.

В свою очередь мама Вики рассказала, что в случае отчисления дочери, она намерена обратиться с иском в суд. В настоящее время Ирина Ашурова готовит необходимые для этого документы.

Елена Ожиганова (справа в сине-белом костюме) на фоне "непрезентабельной" школы

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика