Молодые мусульманки идут на опережение в области науки

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Теги:


0
09 Апреля 2021г. (26 Шабан)

На этой неделе под эгидой Организации исламского сотрудничества (ОИС) состоялся виртуальный Саммит молодых мусульманок, на котором были отмечены заслуги молодых мусульманских ученых-женщин.

Тема саммита в этом году звучала как «Женщины – быстрорастущая сила 21 века». Перед участниками онлайн-мероприятия с открывающей речью выступила директор ОИС по социальным и семейным делам Маха Акиль.

По словам Акиль, за последние 10 лет в Саудовской Аравии наметились некоторые перемены – в учебных заведениях появилось больше возможностей для подготовки девушек по научным и техническим специализациям, и саудовские женщины даже обогнали мужчин по количеству полученных дипломов бакалавра биологии, математики и физики, сообщает IslamNews со ссылкой на Anadolu Agency.

Акиль отметила, что в современном мире роль женщины в науке невозможно недооценить – даже вакцину от коронавируса BionTech разработала команда специалистов, состоящая из мужа и жены.

«По данным недавних исследований, 41% аспирантов в области науки, технологии, инженерии и математики составляют женщины», – добавила представитель ОИС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика