Молодым мамам создают привлекательные условия для поступления в вуз

Молодые мамы смогут обучаться  на подготовительных отделениях государственных вузов бесплатно и при этом получать стипендию. Постановление о проведении такого эксперимента в период с 1 октября 2013 года по 30 июня 2015 года подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Обучение в рамках эксперимента по очной, очно-заочной и заочной формам обучения финансируется из федерального бюджета», – говорится в опубликованном на сайте правительства России сообщении.



Рассчитывать на зачисление на подготовительные курсы могут россиянке не старше 23 лет, имеющие одного и более детей, среднее общее образование.

При этом женщины не должны иметь высшего образования и не обучаться по образовательным программам высшего образования, а также не проходить обучение на подготовительных отделениях.

Слушательницам подготовительных отделениях по очной форме обучения выплачивается ежемесячная стипендия в размере 2 тыс руб.

В эксперименте участвует 51 образовательная организация, находящаяся в ведении Минобрнауки России. Согласно постановлению, к участию в эксперименте будут привлечены образовательные организации, находящиеся в ведении Минздрава и Минсельхоза России.

В случае положительного эффекта данная мера будет введена на постоянной основе.

Отметим, что правительство РФ в настоящее время рассматривает возможность сделать бесплатным второе высшее образования для молодых мам, чтобы они могли совмещать материнство с личностным ростом.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика