Москва транслирует мигрантофобию на всю Россию – эксперт

Участники националистического марша (Фото: А. Махонин/Ведомости)

Участники националистического марша (Фото: А. Махонин/Ведомости)

Теги:






0
20 Октября 2014г. (25 Зу-ль-хиджа)
Неприязнь к мигрантам среди россиян во многом объясняется отношением к иностранцам в Москве, которая транслирует столичную мигрантофобию по всей стране. Об этом заявила руководитель Института социального анализа и прогнозирования РАНГХиГС Татьяна Малева.

По ее словам, в городах, где наблюдается высокая концентрация мигрантов, конфликты и напряжение неизбежны.

«Например, мигрантов много в столице, они видны, видимо, у жителей некоторых районов, где сконцентрированы мигранты, возникает некоторое напряжение. Но Москва имеет мощные политические и информационные ресурсы, чтобы транслировать эту столичную мигрантофобию по всей стране», – сказала Малева, обратив внимание на парадокс, заключающийся в том, что многие российские регионы борются за квоты на мигрантов и даже готовы привлекать их на неформальной основе.

По мнению эксперта, российские власти должны приветствовать приезд в РФ не только высококвалифицированных специалистов, которых по сути должны готовить российские вузы и Сколково, но и представителей рабочих специальностей из стран СНГ.

«В массовом же порядке страна нуждается в просто квалифицированных специалистах – хороших инженерах, техниках, рабочих и т.д. Кстати, традиции технического и инженерного образования сохранились не только в России, но и в СНГ. И за приемлемые деньги мы могли бы привлечь оттуда хороших адаптивных профессионалов», – цитирует "Газета.ру" Малеву.

По мнению эксперта, власти должны стимулировать переезд мигрантов на ПМЖ в Россию, чтобы в перспективе получить  хороших работников. В частности, необходимо обеспечить доступ  иностранных специалистов к здравоохранению, образованию, пенсионной системе.

«Это дорого. Но в основании такой политики лежит логика, согласно которой следующее поколение адаптировавшихся в России работников будет очень приближено к российскому населению, в том числе и по образованию, и по культуре. Это мигранты второго поколения», – пояснила руководитель Института социального анализа и прогнозирования РАНГХиГС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика