Москву покроют православным интернетом

В Русской православной Церкви (РПЦ) разрабатывают специальный Wi-Fi, пользователи которого будут помимо всего прочего защищены от сообщений сектантов, экстремистов, а также информации порнографического содержания, пишет газета "Известия".

Бесплатные точки доступа планируется разместить возле храмов и на популярных городских площадках, например, на «Винзаводе», в «Музеоне», на Манежной и Боровицкой площадях. Пилотная площадка предполагается разместить в Сколково.

Планируется, что специалисты «вручную» будут отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.

"Мы не говорим, что в православном интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты", – рассказал руководитель секретариата Межрелигиозного совета России, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ священник Роман Багдасаров.

В новом Wi-Fi, по его словам "будет много всего, в том числе нормальное кино – например, фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем» и многие другие отечественные и зарубежные картины, которые прививают людям правильные ценности, такие как традиционная нравственность, патриотизм, защита семьи и детей".

Багдасаров подчеркнул, что людей в правах никто не ограничивает, и при желании они могут пользоваться обычным интернетом.

Опрошенные изданием представители мусульман и иудеев инициативу РПЦ поддержали.

По мнению экспертов, Церковь стремится использовать интернет как канал коммуникаций, но и хочет "устанавливать там свои правила игры".

"Цель Церкви – угнаться за аудиторией, потому что сейчас не только молодежь, но и люди всех возрастов активно используют интернет, а также попытаться расширить аудиторию за счет той части молодежи, которая не очень информирована о деятельности Церкви", – пояснил директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика