Муфтии разожгли скандал громким обвинением в адрес женского пола

Женские организации и феминистки Индии набросились с критикой на влиятельную мусульманскую духовную организацию страны после того, как та выступила с противоречивыми оценочными суждениями о способностях прекрасного пола.

Мусульманский совет по личному праву был приглашен для экспертного выступления в верховном суде Индии по делу о тройном разводе – активисты добивались того, чтобы женщин-мусульманок наделили правом произносить слова развода наравне с мужчинами. Суд заслушал мнения богословов, и экспертное мнение совета по личному праву разозлило женскую половину индийского населения.

Муфтии совета заявили, что мужчины имеют «больше способностей к принятию решений» и «лучше контролируют эмоции», а также «не склонны к поспешным решениям», цитирует IslamNews со ссылкой на BBC.

Активистки женских организаций сочли эти комментарии «патриархальными и бесчеловечными», напомнив мужчинам о том, как вспыльчивость нередко заставляет их бросаться словами развода, а затем жалеть об этом.

«Их оправдание полигамии и тройного талака противоречит конституции и принципам равенства полов, заложенным в Исламе. Тройной талак является огульным и односторонним, нигде в исламском мире тройной талак не считается законным», – говорится в заявлении одной из женских мусульманских организаций Индии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика