Муфтий Аширов посмотрел телепрограмму с участием митрополита Илариона и ужаснулся

Нафигулла Аширов

Нафигулла Аширов

Теги:

2
03 Января 2019г. (25 Раби ас-сани)

Вчера, 2 января 2019, на общероссийском канале «Россия 24» с самого утра, в наиболее удобные для просмотра часы, с повтором в послеобеденном эфире, транслировалась большая программа с митрополитом РПЦ МП Иларионом (Григорием Алфеевым) о притеснениях и убийствах христиан в различных регионах мира!

При этом особый упор в передаче ведущие делали на то, что такие притеснения и убийства в своём большинстве имеют место быть в различных мусульманских странах. Для объективности надо сказать, что вскользь упоминались и исторические события, происходившие и в некоторых других странах, таких как Китай, Индия и Бирма. Но главный упор, все же делался на страны мусульманского мира.

Широко освещая обстановку в Сирии и Ираке, ведущие красочно рассказывали о зверствах в отношении христиан, дополняя все это кадрами разрушений и пожаров, рассказывая о том, что террористы тысячами жестоко убивали сирийских и иракских верующих, разрушали их церкви. Все это называлось целенаправленным геноцидом и уничтожением христианского населения.

Если бы они были объективны и честны в изложении трагических событий и фактов терроризма, происходивших и происходящих по сей день в обширных регионах Ближнего Востока, то они хотя бы вскользь упомнили и о представителях других верований и народов, которые в не меньшей степени пострадали от того хаоса и войны, многие годы пылающей в регионе! Однако со слов митрополита Илариона и других участников программы, складывается стойкое впечатление, будто бы не были уничтожены миллионы мусульман Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана, Бирмы и др., которые безжалостно преследовались или подвергались массированным бомбардировкам с использованием новейших видов вооружения!

Известный востоковед Алексей Малашенко в сюжете рассказывает, что в регионе было уничтожено 1400 христианских церквей, умалчивая при этом о том, что пострадали не только церкви, а были также уничтожены многие сотни мечетей, тысячи жилых домов мирных жителей не избежали этой жестокой участи и были стерты с лица земли или разрушены! Всему миру известно, что одинаково разрушались церкви и мечети, гибли сотни тысяч мирных жителей, как христиан, так и миллионы мусульман, если быть объективным и честным в изложении продолжающихся много лет трагических событий в разных мусульманских странах.

Возмущение вызывает то, что в передаче приводятся примеры притеснения только христиан, при этом ничего не говорится о жестоких убийствах представителей других конфессий, что явно формирует впечатление зрителя, что целенаправленно уничтожаются только христиане, умалчивая, что от террористов страдали представители всех религий и люди любых других убеждений и наций.

Также рассказали во всех красках о жизни одной христианской семьи, которая прибыла в Москву из Пакистана (Салим НАДИМ), которого якобы унижали в Пакистане и притесняли только из-за того, что он верует в Иисуса (да пребудет мир над ним) и, что он христианин по вере. При этом открыто обвиняли современный Пакистан в целевом геноциде христиан, опираясь, как было заявлено, на принятые в стране законы.

Рассказывали, что христиан в Пакистане открыто принуждают принять ислам и отказаться от христианской молитвы, и что там у них повсеместно отбирают церковное имущество, и, что такие случаи часто бывают в Пакистане, как и бывают открытые нападения на христиан! При этом, опять же, транслируются кадры горящих улиц, погромы, сопровождающиеся тенденциозными комментариями и утверждениями ведущих, что это кадры погромов христианских домов и церквей в современном Пакистане. Передача также перемежается кадрами, показывающими семью христиан, прибывших в Москву, скрываясь от преследования в Пакистане.

Да, прискорбно, что эта христианская семья по тем или иным причинам была вынуждена эмигрировать в Россию. Но кто на российском телевидении расскажет о страданиях и муках многих миллионов мусульманских семьей, вынужденных бежать со своей родины с детьми и немощными родителями, тысячами погибая в пути или в морской пучине, пытаясь спастись от верной гибели, как от рук террористов, так и от сотен тонн тяжелых бомб и снарядов, падающих на их головы, дома, школы и больницы!

Также ведущие негативно прошлись и по Афганистану, рассказав, что христиане жестоко преследуются за веру и христианскую религию – якобы они были вынуждены уйти в пещеры. Как будто и там не погибли продолжают гибнуть миллионы мусульман за десятилетия попыток оккупации этой разоренной и разрушенной страны различными иноземными армиями с современными технологиями убийства!

Особо в программе остановились на имевших место трагических для всех народов Османского государства событиях, особо акцентируя внимание зрителя только в отношении лишений и страданиях армянских христиан! Авторы безапелляционно утверждали, что османами были убиты более двух миллионов мирных и беззащитных армян, называя это геноцидом! При этом, опять же скромно умалчивали о таких же страданиях и гибели миллионов представителей других наций и самих турок в страшной войне, в которой сошлись многие страны. И об всем этом во всех красках рассказывалось устами представителя армянской церкви, который и словом не обмолвился о жертвах миллионов представителей нехристианского и неармянского населения Османского халифата – будто страдания и массовая гибель представителей других религий абсолютно не в счёт! Но, как мне кажется, честные люди должны были бы понимать, как и не должны забывать, что все люди, независимо от их отношения к той или иной религии, одинаково чувствуют боль, переживают за страдания своих детей и испытания, которые обрушиваются на их головы, вынуждая покидать любимую родину и свой родной очаг!

Конечно же, авторы этого материала не обошли стороной и страдания российских христиан! Ведущие подробно остановились и на рассказах о гонениях и убийствах, опять же только христиан в России или в СССР! Они приводили многочисленные примеры разрушения церквей, гонений на церковных деятелей.

Но каждый из нас знает, что эта трагедия была общей! Разве не были убиты и замучены вместе с христианами и миллионы мусульман, которые были подвергнуты массовым выселениям из родных земель, как были разрушены вместе с церквями и тысячи мечетей? Общеизвестно, что из 15 тысяч мечетей только внутренней России, без учёта Кавказа и Средней Азии, в 1980 году осталось чуть более 100 мусульманских общин. Большинство же из них ютилось в купленных частных домах, не имея зданий мечетей, разрушенных в годы лихолетий революции и последующих десятилетий гонений на религию в целом, а не только на христианство!

Для чего, с какой целью транслировалась эта программа, которая искусно отделила одних от других, хотя, казалось бы, судьбы народов России неотделимы друг от друга! Для того, чтобы напомнить, через какие страдания прошли христиане, при этом игнорируя страдания и жертвы других народов и религий?

В России живут народы, исповедующие различные религии и мировоззрения, которые совместно с русским народом пережили все трагические страницы её сложной, а порой и кровавой истории! Все граждане этой страны сегодня живут и в меру сил и возможностей созидают на исторических землях, называемых Россией. А чрево этих земель в течение многих веков хранит могилы их предков, потомки коих волею судьбы стали жителями единого для них государства. Поэтому, на мой взгляд, будет не совсем корректным, если каждая конфессия, следуя концепции этой телепрограммы, начнет создавать и вычерчивать версию своей собственной, отдельной истории, в отрыве от общей, и возьмется излагать своё сугубо личное видение происходящих процессов как в России, так и в современном мире!

Нафигулла Аширов, глава Духовного управления мусульман Азиатской части России

Автор: Нафигулла Аширов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

from Israel with love 03 Января 2019г.
Ответить
-4

Иларион тут прав на 100%. И, между прочим, позиция израильских христиан (по большей части арабского происхождения, кстати) - лучшее тому подтверждение. Не случайно же арабы-христиане так лояльны Израилю. Они хорошо помнят, через что пришлось пройти их предкам до возвращения евреев на родную землю. Они хорошо знают, каково это - быть меньшинством под властью мусла. Факт: при мусле количество арабов-христиан на территории нынешнего Израиля стабильно сокращалось, тогда как после возвращения евреев и воссоздания еврейской государственности стало столь же стабильно возрастать.

Яндекс.Метрика