Муфтий Татарстана не согласился с коллегой из Сирии

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун провел пятничную молитву в Соборной мечети Сургута

Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр эд-Дин Хассун провел пятничную молитву в Соборной мечети Сургута

Теги:



6
29 Октября 2018г. (18 Сафар)
Глава ДУМ Татарстана Камиль Самигуллин отреагировал на заявления верховного муфтия Сирии Ахмада Бадр аль-Дина Хассуна, который раскритиковал развитие халяльной индустрии в России.

Самигуллин заявил, что коллега, вероятно, не знает особенностей России, а "халяль – не тема для шуток и сарказма". Об этом он написал на своих страницах в соцсетях.

Верховный муфтий Сирии, вспоминая поездку в Татарстан, раскритиковал идею халяль-магазинов.

«Мусульманину говорят, что есть супермаркет, в котором продается халяльная еда. В чем отличие? Есть еда халяль, а есть еда харам – греховная. Как будто весь российский народ ест греховную пищу и только ты ешь халяльную. Если я зайду в дом к православному, неужели я скажу ему, что его еда греховна?», – заявил ранее муфтий Хассун на встрече со студентами РУДН.

Муфтий Татарстана считает, что его коллега из Сирии живет в стране, где большинство населения – мусульмане, где нет проблемы с соответствием продуктов питания стандартам халяль.

«Поэтому для наших единоверцев в России ассортимент продуктов в обычных магазинах и местах общественного питания довольно ограничен: покупая и потребляя продукты, у нас принято проявлять бдительность и осторожность. Для того и существует комитет по стандарту халяль ДУМ РТ, чтобы помочь мусульманам сориентироваться в гастрономическом разнообразии торгово-сервисных предприятий, ведь найти халяльную еду в нашей стране порой бывает не так просто. Мы не утверждаем, что все продукты, не имеющие маркировки „халяль“, запретны. Мы лишь гарантируем, что именно эти продукты со знаком „халяль“ – дозволены», – написал муфтий в своем «Инстаграме».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Салафит из Баку 30 Октября 2018г.
Ответить

Ну удивительо что в Сирии смута, кровь, хаос, нищета, гуманитарная катастрофа. Муфтий сквозь пальцы смотрит на то что ест умма. Мол халаль, харам не партесь. А ведь в Сирии есть много заблудших течений, особенно рафидиты, алавиты. Эти сектанты делают ширк открыто,значит забой скота совершенным ими для пищи негоден! Вообще то забой скота, дозволенная пища и харам это очень тонкая тема. Тут нельзя делать ифрат и тафрид.

kamilkkkk 30 Октября 2018г.
Ответить

Не иначе на место Татжудина метит ? Или Гайнутдина ?? Или в Едимсамизнаетечто ???

Serenity 29 Октября 2018г.
Ответить

Наверное, у алавитов всё халяль.

id-46b4bde3 29 Октября 2018г.
Ответить

Под одну гребенку всех пытается сгрести,эдакой посол глобализма

Щакущ 29 Октября 2018г.
Ответить

По улицам Хассуна водили Как видно, напоказ Известно, что Хассуны В диковинку у нас... ©

Яндекс.Метрика