Муфтий объяснил молодым волонтерам, как надо работать с мигрантами

Муфтий Ашарин

17-18 декабря 2021 года в городе Полевской Свердловской области состоялся выездной семинар-практикум для специалистов и этнической молодежи по социально-культурной адаптации мигрантов. Участниками семинара стали студенты вузов Екатеринбурга с активной жизненной позицией, интересующиеся вопросами социально-культурной адаптации мигрантов и желающие стать волонтерами в этой сфере.

Семинар проводился при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, направившего для участия своего эксперта.

В течение двух дней ребята принимали участие в беседах с экспертами, изучали актуальную ситуацию с мигрантами у себя в регионе, учились взаимодействовать с людьми, приехавшими в России и на Урал из зарубежных стран.

В самом начале семинара его участников приветствовал муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области («Центральный муфтият»). Не для кого не секрет, что подавляющее большинство современных мигрантов в современной России
и на Урале – это выходцы из мусульманских стран: Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана.

Мусульманский деятель посоветовал молодым волонтерам внимательно относится к религиозным и культурным особенностям мусульман-мигрантов и видеть в них прежде всего людей с такими же общечеловеческими жизненными проблемами и надеждами.

Каждый участник встречи получил в подарок от муфтия набор брошюр-памяток о различных аспектах миграции в России.

Напомним, что Духовное управление мусульман Свердловской области («Центральный муфтият») входит в состав Духовного собрания мусульман России, которое реализует проект «Росмигрант» (Центр по правовой защите и социально-культурной адаптации мигрантов). Этот проект направлен на адаптацию и интеграцию мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации, снижение криминального уровня, укрепление межнациональных и межрелигиозных отношений, посредством обучения мигрантов основам русского языка, основам законодательства Российской Федерации и интеграции их в поликультурную среду России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика