Муфтий Татарстана напомнил о важности cледовать исламскому календарю

Сегодня с заходом солнца наступил новый 1444 год по хиджре, сообщает Бизнес Online. Однако большинство мусульман России плохо помнят исламский календарь, заявил сегодня муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Во время поздравления верующих с этой не праздничной, но все же знаменательной датой он сказал: «К сожалению, исламский календарь для большинства мусульман России является забытой традицией. Наши единоверцы назубок знают знаменательные даты григорианского календаря, но не могут определить начало месяца Рамадан или наступление Курбан-байрама».

По григорианскому календарю Хиджра – переселение Пророка из Мекки в Медину в 622 году, которое стало спасением общины от издевательств мекканских язычников стало началом летоисчисления. Настолько знаменательным было это событие для людей тех лет.

Новый год начинается с месяца мухаррам, что в переводе с арабского означает – «запретный». Это один из четырех месяцев, в течение которых ислам запрещает участвовать в любых конфликтах, войнах и распрях.

Самигуллин подчеркнул, что мухаррам является лучшим месяцем после рамазана для поста. Особенно желательно поститься в день Ашура, который приходится на 10 день мухаррама, и еще один день до или после него. По его словам, в хадисах сообщается, что за пост в день Ашура стираются грехи мусульманина за прошлый год.

В отличие от светского нового года, мусульманский не принято как-то особенно отмечать, верующим желательно остерегаться греховных поступков и стараться совершать как можно больше благих дел.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика