Муфтияты Дагестана и Татарстана организовали мавлид «Обладатель великого нрава»

Вагазы, викторина и путёвки в умру. Как прошло мероприятие, приуроченное ко дню рождения Пророка

15 сентября с заходом солнца наступил благословенный месяц Раби аль-авваль. Именно в этот месяц появился на свет пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего). На протяжении всего месяца (завершается он 15 октября) проходят мавлиды, маджлисы в кругу единоверцев, где мусульмане произносят салаваты, слушают вагазы о Мухаммаде (мир ему и благословение Всевышнего) и его благом нраве, пророческом пути, читают Коран и много поминают Всевышнего Создателя.

В Казани первый вечер мавлида прошёл 17 сентября и был организован совместными силами муфтиятов Республики Дагестан и Республики Татарстан. Как отметил татарстанский муфтий Камиль Самигуллин, каждый год в месяц Раби аль-авваль оживляются люди, которые выступают против проведения мавлидов, словно «у них есть проблемы с самим посланником Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего)». Но достаточно вспомнить хадис, уверен муфтий, в котором сам Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) говорил о том, что в понедельник поститься, поскольку родился в этот день.

«Разве Аллах не побуждает нас, не приказывает нам радоваться приходу Пророка (мир ему и благословение Всевышнего)? Как верующие мы обязаны радоваться любой милости от Всевышнего Аллаха, а самая большая милость – это приход пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего)», – заверил Самигуллин и напомнил один из хадисов из сборника имама Ахмада. Хадис гласит, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) вышел к сподвижникам, сидящим в кругу и спросил их: «Что вас заставило сесть, почему вы так собрались?» Они ответили: «Мы сели и поминаем Всевышнего Аллаха и также восхваляем, благодарим Его за то, что он наставил нас на ислам и даровал тебя, ведь твой приход – милость для всего мира».

В ходе своего небольшого вагаза перед собравшимися на мавлид муфтий подчеркнул, что первый, кто был недоволен рождением посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). Всего он кричал трижды: от отчаяния, когда был изгнан из Рая, потом когда был проклят и 3 раз – когда родился Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего). И сегодня, по словам Камиля Самигуллина, те, кто отрицают мавлид, – его последователи.

«Мы собрались, чтобы благодарить Всевышнего за лучшего из людей – Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Что касается темы вечера – «Обладатель великого нрава» – мы все знаем, он сам сказал: «Я был послан для того, чтобы улучшить нрав людей», чтобы научить людей ахляку, нравственности. Все мы знаем хадис, когда личность в белой одежде села рядом с пророком (мир ему и благословение Всевышнего) и сказала: «Расскажи мне об исламе, расскажи мне об имане, расскажи мне об ихсане». И пророк отметил: ихсан – это чтобы ты поклонялся Всевышнему Аллаху так, будто ты Его видишь. Но даже если ты Его не видишь, ты знаешь, что Он видит тебя. Мы обязаны быть искренними, мы обязаны быть высоконравственными людьми. Именно для этого и пришёл Пророк (мир ему и благословение Всевышнего): «Поистине, я был послан для того, чтобы улучшить нрав людей». Это основная цель религии», – подытожил Самигуллин.

В свою очередь доктор исламских наук, сын шейха Накшбандийского, Шазилийского таррикатов Саида Афанди Аль-Чиркави, председатель совета имамов г. Буйнакск Республики Дагестан Абдула Ацаев подчеркнул, что люди, которые приняли милость Всевышнего Аллаха – пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) – счастливые люди, получившие счастье на этом свете и в ахирате.

«Аллах возвеличил пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) посредством его великого нрава. Аиша говорила о нём, что его нрав – это Коран. Он отказывался от всего, кроме того, что есть в Коране, исполнял все предписания Создателя, остерегаясь всего запрещённого. Почему такое большое внимание он уделял нраву? Ведь благонравие – основа счастья на этом свете. Когда человек обладает благим нравом, то вокруг сеет и источает только добро», – напутствовал молодых мусульман алим, напомнив также, что Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) завещал остерегаться гнева и проявления злости.

Ёмкие, но проникновенные и полезные вагазы от учёных сопровождались исполнением мунаджатов и выступлениями творческих коллективов из Татарстана и Дагестана; интерактивной викториной со зрителями, а также кинороликами, рассказывающими о красоте и благом нраве пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Своеобразной фишкой вечера стали нашиды под битбокс на татарском языке в исполнении заслуженных артистов Татарстана Марселя Вагизова и Марата Галимова.

С краткой лекцией выступил и руководитель республиканского отдела просвещения муфтията Республики Дагестан Шамиль Османов. Он подчеркнул, что чтобы узнать Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), нужна степень пророка. А на изучение его жизни и благого нрава даже одной человеческой жизни будет мало. В свою очередь теолог Мухаммад-Расул Гимбатов напомнил, что в Мухаммаде (мир ему и благословение Всевышнего) были собраны все те чудеса, которые были дарованы предыдущим пророкам.

Кульминацией вечера стал розыгрыш двух путевок на совершение умры от муфтията Дагестана.

Автор: Ильмира Гафиятуллина

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Тюрк 19 Сентября 2023г.
Ответить

Передают со слов Абу Катады, что как-то раз посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о причине соблюдения им поста в понедельник, и он сказал: "В этот день я родился, и в этот день мне было ниспослано первое откровение".

Тюрк 19 Сентября 2023г.
Ответить

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) постился в свой день рождения. Кто следует этому примеру сегодня? Без комментариев. В какой день и месяц произошло это собрание сподвижников В КРУГ? Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) связал это с днём рождения и сделал для всех фардом в конкретные даты? А тех, кто не делает, назвал последователями иблиса? Какие крайне категоричные безальтернативные высказывания. Знакомый тон. Где-то уже слышны столько радикальные разговоры. Жаль вас, братья татары. Это начало конца вашей умеренности и приверженности золотой середине.

Яндекс.Метрика