Мухаммад аль-Бишари: Россия - уникальный пример религиозного и культурного многообразия

На первом плане слева направо Мухаммед аль-Бишари и Тауфик Рамадан аль-Бути

На первом плане слева направо Мухаммед аль-Бишари и Тауфик Рамадан аль-Бути

Теги:

0
25 Марта 2019г. (18 Раджаб)

Представители более 38 стран приехали в Москву для участия в Международной конференции "Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей", открывшейся сегодня, 25 марта, в «Президент-отеле».

В качестве организаторов выступают: Духовное собрание мусульман России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, РПЦ, Институт востоковедения Российской академии наук, Исламская организация по вопросам культуры, науки и образования ИСЕСКО, Императорское Православное Палестинское Общество, Российская ассоциация защиты религиозной свободы.

В работе конференции принимают участие российские представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ученые и эксперты, религиозные, общественные и политические деятели, а также высокопоставленные гости из Сирии, Египта, Ирака, Королевства Саудовской Аравии, Киргизия, ОАЭ, Мавритании, Палестины, Индонезии, Ливана, Катара, Марокко, Омана, Ирана, Индии, Судана, Пакистана, Китая, Турции, Нигерии, Зимбабве, Эфиопии, Кувейта, Джибути, ЮАР,Бахрейна, Ватикан, Армении, Великобритании, Белигии, Испании, Франции, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Португалии и США.

Участники форума


В адрес участников форума прозвучали приветствия, которые направили Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Антон Вайно, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Мэр Москвы Сергей Собянин, Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Примечательно, что конференция проходит на фоне расширения сотрудничества между общественными и религиозными организациями России и стран арабского мира, и в частности, с монархиями Персидского залива. Напомним, что недавно в Москве было подписано Соглашение о взаимодействии между российским Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования и Всемирным советом мусульманских сообществ (ОАЭ). А в марте 2019 года в Москве и Грозном пройдет международная конференция «Религия ислам – послание мира» с участием Лиги исламского мира (Саудовская Аравия).

Выступая на сегодняшнем мероприятии, заместитель главы Всемирного совета мусульманских сообществ Мухаммед аль-Бишари отметил, что Совет был создан в целях координации усилий неправительственных организаций для распространения культуры мирного сосуществования, межрелигиозного диалога и противодействия международному терроризму, одним из проявлений которого была недавняя атака в Новой Зеландии. По его словам, именно в этом видят свою историческую миссию Объединенные Арабские Эмираты. «Резня в Новой Зеландии показала, что религиозные лидеры должны прикладывать еще больше усилий для создания атмосферы любви и взаимопомощи», – подчеркнул выступающий. Он отметил, что «Россия являет собой уникальный пример реализации религиозного и культурного многообразия».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика