МУС обратился к Израилю в связи с нападением на Рафах

Действия Израиля в Рафахе на юге Газы, где в результате бомбардировок погибли более 100 мирных жителей и свыше 200 пострадали, в очередной раз демонстрируют реальное отношение израильтянам к законам ведения войны, следует из заявления прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Он констатировал, что Израиль продолжает игнорировать призывы МУС соблюдать законы вооруженных конфликтов, поэтому не должен жаловаться, когда “прокуратура примет меры в соответствии со своим мандатом”.

Прокурор пообещал привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, отметив, что расследование в Палестине проводится в срочном порядке.

Кроме того, представитель МУС выразил обеспокоенность в связи с недавними бомбардировками жилых кварталов в Рафахе, который с начала вторжения Израиля стал пристанищем для более чем миллиона перемещенных мирных жителей.

Днем ранее израильские войска нанесли удары по Рафаху с использованием запрещенных вооружений. Были атакованы жилые дома, мечети и больницы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика