Мусульмане и католики стали ближе друг к другу

Глава Римской католической церкви Франциск выступил с вдохновительной речью на межрелигиозной встрече в ОАЭ, где заявил, что мусульмане и христиане являются друг другу братьями и должны общими усилиями противостоять распространению в обществе ненависти и насилия.

В работе форума принимает участие представительная делегация из РФ. В ее состав вошли, в частности, представители Совета муфтиев России (СМР), Духовного управления мусульман Чечни, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры науки и образования Али Полосин и другие.

В своей речи понтифик подчеркнул, что жизнь каждого человека священна, и что все люди обладают одинаковыми правами, независимо от национальности и вероисповедания. В этой связи посягательство на жизнь человека является тяжким грехом, ровно как и попытки оправдать ненависть и насилие с точки зрения религии, подчекрунул он.

Также папа Римский заявил о пагубности индивидуализма – отстаивания идеи превосходства одной группы людей над другими. По его словам, такая деятельность разрушает человеческое братство.

При этом он подчеркнул, что религиозный плюрализм является одним из ключевых проявлений братства, для укрепления которого представители различных конфессий должны поддерживать друг с другом постоянный диалог.

Кроме того, лидер католиков сделал отсылку к повествованию о Всемирном потопе, когда Всевышний призвал пророка Ноя (Нух) вместе с семьей войти в ковчег, чтобы спастись от гибели и сохранить человечество.

«Сегодня и мы, во имя Бога, для того чтобы сберечь мир, должны войти вместе, как единая семья, в ковчег, который может бороздить моря посреди бурь нашего мира: в ковчег братства», – призвал понтифик.

В завершении выступления он обратился ко всем религиозным лидерам с призывом жестко осудить любые войны, от которых сегодня страдают жители ряда стран мира, включая Йемен, Сирию, Ирак и Ливию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика