Мусульмане Санкт-Петербурга возведут вторую мечеть на собственные средства

Администрация Санкт-Петербурга рассматривает заявку на строительство в городе второй мечети.



Заявку, в которой необходимость строительства еще одного культового здания объясняется увеличением численности мусульман в Северной столице, была подана муфтием Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ Жафяром Пончаевым. Об этом сообщила “Интерфаксу” начальник отдела по связям с религиозными объединениями города и области Любовь Мусиенко.



По ее словам, в настоящее время “вопрос находится на стадии рассмотрения. Окончательное решение будет принято в первой половине 2004 года”.

Однако, отметила Л. Мусиенко, “мы не видим серьезных оснований для запрета на строительство, тем более что вестись оно будет только за счет самой мусульманской общины и их спонсоров”.



Петербург, подчеркнула она, “всегда отличался веротерпимостью. Hашему городу не свойственно противостояние на религиозной почве, а представители исламского вероисповедания внесли значительный вклад в развитие Петербурга”.



Л. Мусиенко также добавила, что “речь не идет о предоставлении земельного участка под строительство в центре города”. Предполагается, что вторая мечеть будет находиться на окраине Петербурга в Приморском районе.В последние годы число мусульман в северной столице увеличилось. Они составляют уже примерно пятую часть населения города.



Сейчас в городе действует единственная на Северо-Западе соборная мечеть, реставрация которой завершилась летом 2003 года. Мечеть была открыта для верующих в 1913 году и до сих пор является одной из самых крупных в Европе: длина – 45 м, ширина – 32 м, высота главного купола – 39 м, минаретов – 48 м. Мечеть вмещает до 5 тысяч человек.



В настоящее время одним из самых популярных материалов, применяемых в строительстве, является профнастил. Профнастил в СПБ при этом купить можно самого высокого качества и по доступной цене.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика