Мусульман Сахалина приглашают на кладбище

Мусульманские кладбища облагородят в ходе субботника

Мусульманские кладбища облагородят в ходе субботника

Теги:




0
11 Июня 2015г. (23 Шабан)
13 июня на всех кладбищах, где имеются мусульманские захоронения (гг. Южно-Сахалинск, Долинский, Невельский, Холмский, Углегорский), состоится масштабный субботник под названием «Дань памяти предкам». Эта акция пройдет в рамках проекта«Историческая память», организаторами которой выступают  Сахалинская татарская организация «Учебно-культурный центр «Туган тел» (родной язык)», мусульманская религиозная организация «Сахалин», татарские национально-культурные автономии муниципальных образований Сахалинской области.

Как рассказали ИА IslamNews организаторы акции, активисты занимаются выявлением бесхозных памятников и их восстановлением с целью облагородить места упокоения предков и сохранить светлую память о них. В ходе подготовки к акции выяснилось, что места захоронения  некоторых татар, которые в свое время вносили весомый вклад в становление Сахалинской области, найти не  представляется возможным. В некоторых местностях не осталось их родственников, на памятниках (если они есть) стерлись имена, для чего мусульманами и создана дополнительная краеведческо-поисковая группа по работе с документами архивного фонда.

Организаторы проведут акции чистоты на мусульманских кладбищах и могилах, во всех уголках Сахалинской области. Чистота должна быть у человека не только в его одежде, жилище, помыслах, и так далее. Собравшиеся участники проведут работы по уборке травы с могил, вывозу мусора, облагораживании территории могил. Все это необходимо для осознания того, что люди живы, пока жива о них память.

«Благоустройство кладбища – богоугодное дело и обязательно для нас всех, как олицетворение на земле мудрых заповедей всех религий мира – оставлять заметный след добрыми делами, ведь наши родные живы, пока мы их помним», – отмечают организаторы.   На кладбищах будут вознесены молитвы имамом мусульманской религиозной организации «Сахалин» Абдуль Вахидом Нурисламовым.

Также будет установлена мемориальная доска «Улгэннэрнен каберен бел, Исэннэрнен кадерен бел» (перевод: Помни умерших, цени живых!) в честь памяти и связи с исторической родиной татар, а в привезенной с Татарстана земле – посажены деревья для напоминания о сохранении истории, связи поколений и сплочении единоверцев.

Мусульмане Сахалина  призывают неравнодушных поучаствовать в субботнике. В частности, состоится обустройство мусульманских кладбищ в с. Советское Долинского района 13 июня в 10 часов, в с. Ручьи Долинского района – в 14 часов. Просьба к участникам прийти со своими инструментами. По окончании субботника все участники мероприятия смогут подкрепиться татарскими национальными блюдами и пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.

Желающих участников организаторы просят связаться по телефонам 89242824761, 89147637966 – Закия Валитова, эл.адрес[email protected].

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика