Мусульманам Берлина негде хоронить усопших

Иллюстративное фото

В Берлине проживает самая многочисленная мусульманская община в Германии, и в последнее время религиозное меньшинство сталкивается с отсутствием мест для погребения своих усопших.

«Первое поколение иммигрантов из стран с мусульманским большинством, приехавших в Германию, стареет», – констатирует управляющий похоронным агентством Исикали Карайел.

В Берлине проживает 250 000 – 300 000 мусульман, и, по словам Карайела, половина мусульманских семей города отправляет своих умерших родственников за границу, в страны происхождения, несмотря на крайнюю дороговизну этого процесса.

Дефицит кладбищ для мусульман в Берлине имел место на протяжении десятилетий, но в последние пару месяцев ситуация стала критической, и теперь похоронить умершего мусульманина в городе попросту невозможно, передает IslamNews со ссылкой на ArabNews.

Мусульманам приходится хоронить близких далеко от Берлина, и из-за этого нарушаются предписываемые религией сроки погребения.

«Сегодня, к примеру, я занимался организацией похорон, которые состоятся только на следующей неделе», – сетует Карайел. Как известно, в исламе предписано предавать усопших земле как можно скорее после их смерти.

«За последние 10 лет нам обещали это исправить, но ничего не изменилось».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика