Мусульмане Югры добились регистрации своей общины

Сегодня здание бывшей котельной стало не узнать
Мусульмане Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрировали мусульманскую общину "Ассалам".



Напомним, что ранее территориальный орган министерства юстиции отказывал в официальной регистрации, в том числе и по причине того, что община выбрала для названия не русское слово.



- Наконец мы добились своего, – поделился радостью с корреспондентом IslamNews председатель и имам общины Мисри Талибов. – Инша Аллах, будем работать на благо ислама с удвоенной силой.



Как отметил источник, прежде в министерстве юстиции Югры регистрировались только общины, входящие в состав регионального духовного управления при ЦДУМ. Березовская община мусульман стала первой организацией, зарегистрированной от ДУМ Азиатской части России.



Напомним, что в последний раз – летом прошлого года – Минюст отказал в регистрации под предлогом того, что организация названа нерусским словом «Ассалам».



Как сообщили в региональном отделении ДУМАЧР, на этот раз документы были подготовлены юристом "более скрупулезно и основательно, тем не менее, регистрация чуть не сорвалась в связи с отсутствием в одной из бумаг печати вышестоящей централизованной организации".


По словам имама Мисри Талибова, только 30 декабря стало известно, что документы нужно подготовить до конца 2011 года, иначе регистрация может перенестись на 2012 год. Оставалось совсем мало времени для решения данного вопроса:



оперативно созвонившись с коллегами из Тюмени, имам Мисри Талибов отправил документы 30 числа вечерним авиарейсом в областной центр через пассажиров самолета. Утром 31-го эти документы с проставленной печатью вылетели из Тюмени уже в Ханты-Мансийский аэропорт, где их ждали другие коллеги. Таким образом, в первой половине дня 31 декабря бумаги легли на стол юристов управления Минюста.



Березовский – старинный город, место ссылки петровского фаворита Александра Меньшикова. Мусульманская община была образована здесь в середине 2000-ных,а в 2006 году местные власти предоставили ей место для проведения пятничных намазов – помещение в двухэтажном здании, где проводятся городские ярмарки. В 2008 году администрация передала под мечеть заброшенное здание бывшей котельной в центре города общей площадью сорок два квадратных метра. Всего за один месяц мусульмане города переоборудовали строение под мечеть.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика