Мусульмане Кузбасса отметили «День Матери»

Мурза имам Аширов поблагодарил женщин Кузбасса

Мурза имам Аширов поблагодарил женщин Кузбасса

Теги:



2
04 Декабря 2014г. (11 Сафар)
[caption id="attachment_442986" align="alignleft" width="300"]2 Дворец Партсъезда в прежние годы собирал коммунистов[/caption]

Мечеть «Чулпан» города Новокузнецк и татарский культурный центр "Нур" в последний день ноября провели «День Матери» во Дворце культуры имени 19-го Партсъезда.

В своей поздравительной речи имам Новокузнецка Анвар Аширов, говоря о роли матери и женщины в исламе, привел слова Пророка, мир ему, «Рай под ногами ваших матерей», отметив, что одним этим хадисом все сказано, все выражено. Имам сделал дуа за матерей.

Полный аншлаг собрал «День Матери», проводившийся в таком формате впервые в Новокузнецке. Организаторы ожидали, что придет на представление около двухсот человек, но пришло в два раза больше. Состоялось выступление фольклорных коллективов со всей Кемеровской области, в фойе дворца шла выставка-торговля национальной, религиозной литературы и атрибутики. Затем всех пригласили на чаепитие в мечеть «Чулпан». Пенсионерки от души благодарили организаторов и пожелали, чтобы такие Дни Матери вошли в традицию.

В Новокузнецке проживает более половины от всего мусульманского населения Кузбасса. Год назад имамом мечети «Чулпан» был назначен Анвар Аширов из княжеского рода Мангушевых. Он же является духовным лидером мусульман соседнего города Осинники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 04 Декабря 2014г.
Ответить

Князь Аширов-круто!

Сибиряк 04 Декабря 2014г.
Ответить

Князь Аширов-круто!

Яндекс.Метрика