Мусульмане надеются на мудрость чиновников в вопросе единой школьной формы

Минпросвещения выступило с инициативой унифицировать форму учащихся российских школ.

Этот и другие предложения ведомства озвучил его руководитель Сергей Кравцов.

Помимо введения единой школьной формы министерство также предлагает обеспечить статус русского языка как государственного, а также передать школы на региональный уровень, чтобы централизировать управленческие механизмы и тем самым повысить “эффективность управления системой образования”.

По словам Кравцова, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении Госдумы. Предполагается, что поправки будут приняты уже в этом году.

Между тем, верующие рассчитывают, что в законопроекте о единой школьной форме будет прописано право учащихся одеваться в соответствии с религиозными предписаниями, в частности, девочкам позволят носить платок в соответствии с авраамической традицией и все имевшие место недоразумения останутся в прошлом. За последние годы в разных городах страны фиксировались случаи, когда школьные администрации запрещали ученицам посещать учебное заведения в платке. Как отмечают правозащитники, речь идет о нарушении пунктов Конституции, гарантирующих свободу вероисповедания.

В сентябре депутат от фракции «Единая Россия» Султан Хамзаев на заседании Госдумы обратился к министру Кравцову с просьбой раз и навсегда определиться с вопросом ношения хиджабов в школах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика