Мусульмане Нью-Джерси провели акцию протеста с бульдозером

Кадр с акции протеста

В американском штате Нью-Джерси организация, объединяющая предпринимателей индийского происхождения, провела акцию протеста против исламофобской политики правящей парти Индии, сообщает IslamNews со ссылкой на NYTimes.

Ассоциация индийского бизнеса вывела на улицы города Эдисон в Нью-Джерси бульдозер, на котором были вывешены портреты двух идеологов индуистского национализма – премьер-министра Индии Нарендры Моди и главного министра штата Уттар-Прадеш Йоги Адитьянатха.

Таким образом индийские иммигранты в США решили привлечь внимание к проблеме исламофобии на их родине. Термин «политика бульдозеров» появился после того, как в штате Мадхья-Прадеш местные власти снесли дома мусульманских семей, когда религиозное меньшинство выразило протест против включения громкой музыки рядом с мечетью в священный месяц Рамадан. Конфликт между участниками индуистской процессии с громкой музыкой и прихожанами мечети, совершающими традиционные молитвы в Рамадан, лишил крыши над головой десятки мусульманских семей.

Интересно, что мусульманские правозащитники не поддержали идею индийских бизнесменов – отделение Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) в Нью-Джерси осудило «сеющую рознь» акцию даже потребовало извинений от ее устроителей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика