Мусульмане в рейтинге 100 самых влиятельных людей мира

Один из участников рейтинга, глава МИД Ирана
Журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира за 2015 год, и в этом списке оказалось немалое количество мусульман.

В частности, в сотню самых влиятельных людей из числа мусульман попал новоиспеченный президент Нигерии Мухаммаду Бухари. В 80-е гг он уже возглавлял администрацию страны и запомнился народу как беспощадный борец с коррупцией, который за срок своего президентства не приобрел для себя никаких материальных выгод.

Также в рейтинг вошел 79-летний король Саудовской Аравии Салман, возглавивший монархию в январе после смерти короля Абдуллы, а также президент Индонезии Джоко Видодо, министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

Из женщин-мусульманок в число самых влиятельных людей мира была включена первая леди Афганистана Рула Гани и лауреат Нобелевской премии Малала Юсуфзай.

Также, как не парадоксально, в категорию «Лидеры» рейтинга Time угодил предводитель нигерийской воинствующей группировки Боко Харам Абубакар Шекау, который в списке соседствовал с Биньямином Нетаньяху и Хиллари Клинтон.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

miskin-00 19 Апреля 2015г.
Ответить

очень спорный рейтинг. хотя за 15-й год-поэтому надо его считать политически ангажированным

Zarina 19 Апреля 2015г.
Ответить

Малала Юсуфзай, насмехавшаяся над предписаниями Ислама в своих мемуарах, точно не заслуживает быть ни в каких почетных списках. Хотя если подумать с другой стороны, нет ничего почетного в том, чтобы загреметь в какой-то рейтинг рядом с Нетаньяху и главарем Боко Харам.

Яндекс.Метрика