Мусульмане ЮАР призвали прекратить убийства

Убитый житель Мозамбика за мгновения до смерти
На фоне подъема ксенофобской агрессии в Южной Африке мусульманские лидеры страны призвали сограждан отказаться от насилия и мирно сосуществовать с людьми всех национальностей.

«Мы хотим видеть, как Южная Африка превращается в центр счастья и мира, испускающий фонтаны любви, свободы, сострадания, щедрости и морали, мы хотим видеть Южную Африку в лучшем состоянии, чем сейчас, и мы хотим видеть отсутствие чьего-либо превосходства в этом мире», – заявил представитель исламского образовательного центра Кейптауна Саид Ризван Мухамед, цитирует News24.com.

«Превосходство человека [в благих делах и поклонении] находится в сфере ведения Бога».

Мусульманские лидеры высказались в связи с гибелью уже 7 человек от рук южноафриканских националистов. По стране прокатилась волна расправ над мигрантами, правоохранительные органы арестовали уже порядка 300 человек.

«Многие мусульмане тоже становятся жертвами ксенофобских атак, мы как мусульмане несем ответственность за то, чтобы молиться, делать дуа и читать салаваты, мы должны молить Всевышнего о водворении мира и гармонии на нашей южноафриканской земле».

В мечетях страны планируются пятничные проповеди, посвященные запретности подобных идей превосходства и национализма в Исламе. В мечети Кейптауна шейх Маулана Саид Имран Шах Зияи уже провел одну такую пятничную проповедь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика