Мусульмане занялись фитнесом, не выходя из-за стола

Рабочий процесс дискуссионного клуба
24 июля в московском Доме Асадуллаева состоялось первое собрание новообразовавшегося «Дискуссионного клуба интеллектуального фитнеса».

В дискуссии приняли участие активисты молодежных общественных организаций, а также представители бизнес сообщества. Обсуждение получилось весьма насыщенным, участники встречи с огромным интересом слушали каждого спикера, узнавали о чужом опыте работы, обменивались полезной информацией.

Председатель молодежного объединения «Восьмое поколение» Расул Тавдиряков задал вектор дискуссии. По его мнению, сегодня мусульманская молодежь нуждается в выработке двух базовых составляющих.

Первое – это ясно сформированная система ценностей, базирующаяся на идеях срединного ислама.

- Отсутствие систематизированной доктрины, которая могла бы направить энергию пассионарной молодежи в созидательное русло, привело к тому, что молодежь вдохновлена идеями, совершенно противоречащими духу ислама, – отметил спикер. – Однако в виду того, что «свято место пусто не бывает», мусульманская молодежь, вооружившись красиво упакованными рецептами счастливой жизни, вместо того, что бы заниматься созданием комфортных условий для своей общины у себя на родине, толпами едут рубить друг другу головы на Ближний Восток.

Второе – даже та часть, которая понимает ошибочность и тупиковость пути, предлагаемого российским мусульманам извне, не находят площадок и инструментов для реализации своих инициатив. До сих пор большая часть духовных управлений, декларируя тезисы о «традиционном исламе», и работать продолжают традиционно, «по-бухарски», упорно игнорируя вызовы нового времени.

Общественный деятель Шамиль Абдуразаков поведал собравшимся  о проведенных акциях в рамках проекта «Продуктивный Рамадан».

По его наблюдениям, акции «Роза каждому прохожему», «Навести соседа», «Голодный ифтар», "произвели фурор в медийном пространстве, вызвали бурные обсуждения в соцсетях и даже получили продолжение в других регионах".

- С одной стороны, – полагает активист, – подобные акции способствуют снижению градуса ксенофобии, ломают искаженные стереотипы о мусульманах. С другой стороны, у самих мусульман происходит ценностная переориентация, смена парадигм. Пессимистически настроенная молодежь увидела, что фронт деятельности для альтруистов безграничен, и для того что бы сделать что-то полезное и благое не нужны огромные ресурсы, главное – это желание изменить мир к лучшему.

Председатель Совета Директоров Smart Payments Эльбрус Латыпов в свою очередь призвал присутствующих активистов в своей деятельности различать миссию и задачи.

- Изменить мир к лучшему – это миссия, но как это сделать, это является задачей, – поделился своим пониманием бизнесмен.

В контексте сказанного член совета «Фабрика бизнеса» Умид Сабиров предложил для более эффективной работы "оцифровывать процесс, или другими словами, установить числовые мерила".

- Например, перед проведением каждой акции, необходимо определить число людей, которые будут задействованы в акции, и число тех, на кого рассчитана акция. Нужно научиться формулировать задачи. А давайте накормим неимущих людей – такая постановка задачи не является правильной. Правильнее будет: нам необходимо накормить 150 человек, о чем через медиа-ресурсы должны узнать не менее 1000 человек и повторить эту акцию должно не менее пяти организаций. При подобном подходе, вы будете действовать целесообразно, т.е. совершать те действия, которые ведут к конкретной вашей цели.


Директор по развитию Бизнес-эпицентра “Альтаир” Джамшид Муслимов, заострил внимание слушателей на проблеме профессионального обучения. По его мнению, сегодня мир проживает в эпоху «открытых знаний и доступной информации», существуют множество крайне эффективных технологий по самообразованию, однако мусульманская молодежь еще не осознало ценность этого метода.

– Сегодня просто стыдно не знать английский язык, – посетовал он. По его мнению знание английского, как мирового языка бизнеса и новейших технологий, сильно расширяет горизонт возможностей, при этом английский очень прост для освоения.

Далее выступающий призвал расставить приоритеты. "Зачем людям дарить розы, когда многие единоверцы не имеют элементарных средств к существованию, и в условиях кризиса это проблема будет только обостряться?" – задался вопросом Муслимов.

Ему оппонировал, сотрудник Международной Исламской Миссии Дмитрий Шубин, который считает, что "наступило то время, когда необходимо осваивать новые ниши социального служения".

- Сегодня, десятки организаций и сотни мечетей занимаются кормлением людей, однако я не слышал, что бы кто-то вручал розы прохожим или дарил подарки соседям, – сказал представитель МИМ.

Провести тематический форум, разбитый на отраслевые секции – юридическую, коммерческую, образовательную, общественную и другие, призвал Директор юридического бюро "МИЗАН" Рафаэль Расулов. По его замыслу, участники каждой секции могут рассказать о своих успехах, поделиться опытом, обменяться контактами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ashir01 28 Июля 2015г.
Ответить

Кто-то решает об интеллектуальном развитии уммы,а кто-то в это время как декларировать хутбу - каждому свое.

Габдулла Шаймарданов 27 Июля 2015г.
Ответить

Хвала Аллаху Слова хутбы аль-хаджа привели некоторые хадисоведы, например, имам ан-Насаи (да смилуется над ним Аллах). Он передал, что Абдулла ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обучил нас хутбе аль-хаджа: «Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного А...
Читать дальше

SamirAga 27 Июля 2015г.
Ответить

Ас Саляму Алейкум братья. Хочу выучить наизусть обращения имама перед хутбой, которая начинается примерно так:Альхамдулилляhи нахмамадуhу наста`иинуhу уа настагфируhу ... и так далее. Если кто знает это обращение, попрошу скинуть адрес или написать здесь. Буду очень благодарен. Да поможет вам Аллаh.

Яндекс.Метрика