Мусульманин рассказал о регулярных унижениях и допросах в аэропортах

Имам Карийе

Американский мусульманин поделился подробностями своего судебного иска против министерства внутренних дел и иммиграционной службы.

Имам Абдирахман Аден Карийе из Миннесоты, Мухамад Муслли из Аризоны и Хамим Шах из Техаса подали в суд при содействии правозащитников, устав от предвзятого исламофобского отношения к себе в аэропортах США.

«Меня останавливали много раз, почти в 90% случаев. Этот опыт заставил меня почувствовать, что мне стоит стать менее визуально заметным мусульманином», – поделился Карийе с ABC News, цитирует IslamNews.

По словам Карийе, службы безопасности аэропортов регулярно задавали ему одни и те же вопросы – суннит он или шиит, к каким исламским ученым прислушивается, слушает ли музыку, где изучал религию и т.д.

При поездке за рубеж Карийе каждый раз не удается распечатать свой посадочный талон на стойке в аэропорту, и талон ему выдают только после звонка сотрудника в вышестоящие органы, а это занимает не меньше 2 часов. При этом на его талонах стоит пометка SSSS, обозначающая необходимость вторичной проверки пассажира.

Имам из Миннесоты признается, что перестал носить тюбетейку в дни авиаперелетов, а также больше не берет с собой книги на родном арабском языке и избегает совершения намазов в аэропорту – действия иммиграционных чиновников заставляют его чувствовать себя не в безопасности в аэропортах.

Правозащитники убеждены, что такая политика является дискриминационной по религиозному признаку и ущемляет право мусульман на проявление своей религиозной идентичности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика