Мусульманка добилась от силовиков компенсации и исправления политики

Кадр ареста Хелены

Американская мусульманка, подавшая в суд на полицию за принудительное фотографирование без платка, получила компенсацию в рамках мирового соглашения с правоохранительными органами.

Инцидент, ставший поводом для иска, произошел в городе Ферндейл. Ранее на IN сообщалось, что темнокожая мусульманка Хелена Боув ехала за рулем автомобиля и была остановлена полицейским патрулем. Патрульные сочли, что номера машины Хелены просрочены, хотя позже была подтверждена их действительность. Полицейские спросили, есть ли у женщины при себе оружие, и та ответила, что у нее в сумочке есть электрошокер для самообороны. На этом основании ее арестовали и доставили в полицейский участок. В участке от Боув потребовали снять платок для протокольной фотографии. Мусульманка пыталась объяснить, что не может этого сделать из-за религиозных убеждений, но после психологического давления полицейских сдалась и сфотографировалась без хиджаба.

Мусульманская правозащитная организация Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) объявила о том, что достигнуто «удовлетворительное урегулирование» иска Хелены. Власти города Ферндейл обязались скорректировать политику и фотографировать покрытых женщин в полицейских участках исключительно в платках, а также запретить обыски офицерами противоположного пола без экстренной необходимости. Также Хелене выплатили компенсацию в размере 37 500 долларов, информирует IslamNews со ссылкой на Arab American News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика