Мусульманка из Астрахани попала в Книгу рекордов России

Танзиля Бисембеева отметила в марте 120-летний юбилей

Танзиля Бисембеева отметила в марте 120-летний юбилей

Теги:





0
12 Мая 2016г. (04 Шабан)
Имя жительницы Астраханской области Танзили Бисембеевой внесено в Книгу рекордов России как самой пожилой жительницы планеты.

В марте женщина, всю жизнь прожившая в поселке Исламгазы, отметила 120-летний юбилей. И хотя она уже не выходит на улицу, по дому передвигается и обслуживает себя самостоятельно, пишет "РГ".

Родные бабушки Танзили объясняют секрет ее долголетия тем, что "она очень добрая и всегда смотрит на жизнь позитивно.

"И в людях замечает только хорошее. Образ жизни – здоровый: никогда не сидит на месте, не курит и питается только натуральными продуктами", – говорят они.

Женщина живет в окружении трех сыновей, десяти внуков, 24 правнуков и двух праправнуков, разница с младшим из которых у нее составляет аж 119 лет.

Как сообщалось, несмотря на то, что бабушка отработала в местном колхозе около полувека, ей выплачивают минимальную пенсию. Надбавка по инвалидности – единственная льгота, которую она получает по возрасту. Всему виной сложная бюрократическая система – у женщины никогда не было трудовой книжки, а трудодни, которые записывали в тетрадках, не сохранились. Давно нет в живых и коллег Танзили Бисембеевой, которые могли бы подтвердить, что они трудились вместе. Из-за отсутствия документов чиновники женщину не могут отнести ни к одной льготной категории, а также присвоить ей статус «Ветеран труда».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика