Мусульманка презентовала исторические календари о Крыме

Эльвира Кемал

Мусульманка Эльвира Кемал презентовала исторические календари о Крыме и крымских татарах на 2022 год. В издании содержатся краткие факты важных вех крымскотатарской истории, собранные автором.

«Вы сможете прочитать о важных фактах из великой истории Крымского ханства, о Номане Челебиджихане, науке и образовании у крымских татар! О несокрушимых фактах депортации крымских татар… О величайших женщинах истории Крыма! Об уникальных мечетях полуострова! Про празднества, процесс бракосочетания наших предков! И многое другое», – делится историк Эльвира Кемал на своей странице в социальных сетях.

Календарь издан на двух языках: русском и крымскотатарском. Перевод осуществил филолог и переводчик Эдип Эмир, редакцию крымскотатарской версии – доцент, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой крымскотатарской филологии факультета крымскотатарской и восточной филологии КФУ (Крымского федерального университета) Эдие Меметова.

Большая часть иллюстраций в календаре – это коллекционные снимки, сделанные в 1910 году на специальный стереоскопический фотоаппарат и изданные в издательстве «Свет». По словам Эльвиры Кемал, данные фотографии – ценнейший и уникальный исторический материал по Крыму. Фото были выкуплены на аукционе другом семьи историка, коллекционером Абдуль Вахабом Сейтхалиловым и предоставлены автору календаря для пользования. Старые фото колоризованы дизайнером Февзи Аблаевым.

Одна из основных задумок и целей создания календаря – напоминать его обладателям об интереснейшем прошлом крымскотатарского народа. Календарь уже в продаже. В первые 10 дней продано более ста экземпляров.

Стоит отметить, что нынешний календарь – уже третье издание. В этом году автор внесла большие изменения, сохранив общую концепцию исторического календаря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика