Мусульманская молодежь: диалог с соседями начинаем с детей

Праздник пришелся всем по душе
5 июня на территории МРОМ «Седьмое поколение» по адресу улица Басовская д.1 состоялся праздник «Я, ты, он, она – вместе дружная страна», в котором приняли участие дети и взрослые, проживающие в Нижегородском районе г.Москвы. Праздник был организован совместным усилиями активистов МРОМ и депутатами муниципального округа «Нижегородский».

На открытии были глава управы Нижегородского района Целищев В.В., начальник управления социальной защиты Котомина Е.Г., зам. главы управы по социальной политике Домникова Т. В., депутаты муниципального округа.

Большую помощь в организации праздника оказала депутат Наргиза Гулиашвили. По ее мнению поддержка подобных мероприятий со стороны представителей власти чрезвычайно важна. «Россия – многонациональная страна и все должны уважать друг друга. В России живут и христиане, и мусульмане. Мы все должны жить в мире. Религия учит только хорошему и духовности», – считает депутат.

– Мероприятия для детей в дни летних каникул становятся еще более важными, т.к. далеко не все семьи, особенно многодетные могут отправить их в какой-нибудь летний лагерь отдыха, – добавила она. – Однако при наличии пусть и небольших, но обсаженных зелеными насаждениям рекреационных зон может отчасти исправить эту ситуацию. Остается только привлечь детей и разработать для них программу по интересам.

На широкой зеленой лужайке для детей были организованы различные конкурсы и эстафеты: бег с коромыслами, скачки в мешках, перетягивание каната. Чуть поодаль проходила другая народная забава: бои мешками сидя на бревне. Удивительно, но среди активных «бойцов» было много девочек.

Недалеко от них на импровизированном борцовском ковре под руководством Надира Абдулкеримова – судьи всероссийской и международной категории, проходила традиционная татарская борьба на поясах. А на другом краю поляны уже дымился огромный казан с пловом: все желающие могли подкрепить свои потраченные в честной борьбе силы.

Одна музыкальная мелодия следует за другой за другой, и вот над поляной зазвучали аккорды лезгинки. Было удивительно наблюдать, как малыши-кавказцы вдруг выстроились в круг и начали лихо выделывать движения этого древнего народного танца. И все это без репетиций и подготовки,так сказать, по зову сердца.

Неподдельное детское веселье невозможно инсценировать, оно или есть или нет. Как говорит руководитель женского клуба «Ясмина» при МРОМ «Седьмое поколение» Гульнара Фатхрахманова: «Целью нашего праздника является улыбка каждого ребенка». На этом празднике улыбок хватало: не часто можно увидеть столько счастливых детских лиц.
Стоит отметить, что 1 июня – в День защиты детей, активисты были приглашены членами совета ЮВАО на детский праздник на теплоходе, женский клуб "Ясмина" организовала конкурсную программу для детей из многодетных семей и инвалидов. «Седьмое поколение» активно сотрудничает с местными властями: проводятся совместные субботники.
Это уже второе мероприятие под акцией "Я,ты, он, она – вместе дружная страна", первое проходило 21 мая «День семьи» на территории культурного центра общины. Запланировано много мероприятий, в том числе и общая зарядка на поляне и занятия йогой в выходные дни.

«Мы дружим с нашими соседями и надеемся на дальнейшее взаимодействие с представителями власти», – говорит Гульнара, выражая надежду на реализацию новых проектов.
Руководитель департамента бизнеса и развития МРОМ «Седьмое поколение» Анвар Тушаков, выступавший на празднике в роли главного ведущего рассказал, что в общине работа ведется по разным направлениям. В основном – это разнообразные формы работы с молодыми людьми: проводятся бизнес-семинары, разного рода тренинги, занятия спортом. В общине имеется своя киностудия. «Мы – мусульмане и должны приносить пользу, налаживать отношения с соседями, дружить, делать людям добро», – считает Анвар. И этот праздник стал настоящим ценным взносом в копилку межнациональной дружбы, которая должна формироваться и поддерживаться с детских лет.

Руководитель МРОМ «Седьмое поколение» Алишер Джураев, считает, что в России сформировались свои собственные традиции межобщинного культурного диалога. «Мы должны свои отношения строить на их основе», – подчеркнул он. По его словам, необходимо принимать здравые предложения, если они способствуют диалогу, но опираться следует на собственные исторические и культурные традиции.



А праздник тем временем подошёл к концу. Победители соревнований получили свои призы, а затем и дети, и взрослые, взявшись за руки образовали на поляне огромный круг и выпустили в небо огромный салют из воздушных шариков.

Автор: Алексей Колашников

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика