Музыка стремительно проникает в жизнь Саудовской Аравии

Саудовский певец
В Саудовской Аравии происходит заметный сдвиг в культурной жизни населения – вернее, появляется та самая культурная жизнь, которой у жителей королевства не было много десятилетий.

Как известно, в исламе строго регламентируются развлечения для верующих – нельзя распивать спиртное, употреблять дурманящие вещества, играть в азартные игры или развлекаться во фривольной обстановке с противоположным полом.

Для того, чтобы в стране развивалась развлекательная индустрия, соответствующая канонам шариата, власти монархии создали специальную комиссию по досугу и развлечениям, сообщает IslamNews со ссылкой на Financial Times.

Если раньше саудовцам приходилось ездить за рубеж, чтобы посетить концерт своего же национального певца Мухамеда Абду, то теперь в самом королевстве стали проводиться его концерты. Четыре крупных концерта состоялись в разных городах страны, включая Джидду. Правда, на концерт пускали только мужчин.

Недавно в японском посольстве в Эр-Рияде состоялся оперный концерт с участием звезд из Токио, и в этом концерте пели и играли на музыкальных инструментах женщины. Одели их скромно и ненавязчиво, но при этом музыкантши были без головных уборов.

Кроме того, в феврале в Джидде состоялся фестиваль Comic-Con, посвященный видеоиграм и супергероям. Женщины на мероприятии присутствовали, и даже не были отгорожены от мужчин, но исламское духовенство Саудовской Аравии проявило сдержанность и не стало публично осуждать это событие.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rafidit13 19 Апреля 2017г.
Ответить

С появлением музыки будет развиваться разврат.

Кылчык 19 Апреля 2017г.
Ответить
10

"Исламньюс", ваша радость от подобного развития событий нескрываема!

Яндекс.Метрика