МВД Азербайджана обратилось к участникам церемоний в честь Ашуры

МВД Азербайджана обратилось к мусульманам в связи с приближающимся Днем Ашура, когда последователи шиизма проводят массовые траурные мероприятия в память о внуке пророка Мухаммада (с.а.в.) Хусейне ибн Али, который погиб во время битвы в районе Кербелы в 680 году.

В 10-й день мухаррама, который в этом году соответствует 8 августа, мусульмане-шииты обычно проводят массовые мероприятия, в том числе театрализованные постановки, восстанавливая трагические события при Кербеле. Некоторые верующие символически наносят себе удары в попытке погрузиться в атмосферу, царившую в то время. Мусульмане-сунниты в этот день соблюдают пост – от рассвета до заката не употребляют ни пищу, ни воду и при этом совершают дополнительные поклонения.

Согласно заявлению МВД, церемонии по случаю Ашуры нельзя проводить где попало. Они должны организовываться строго на территории культовых мест: в мусульманских храмах, в местах совершения паломничества, а также на смежных территориях, передает Report.

Со своей стороны ведомство обязалось принять все возможные меры, чтобы обеспечить полную безопасность верующих в этот день.

Отдельно МВД указало на необходимость ответственного соблюдения ПДД, дабы не создавать угрозу жизни ни пешеходов, ни других автомобилистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика