На Дальнем Востоке осудили россиянина и иностранца по делу о подготовке теракта

Иллюстративное фото

Два фигуранта дела о подготовке теракта в Южно-Сахалинске получил 22 года тюрьмы на двоих. Соответствующий приговор был вынесен Дальневосточным окружным военным судом, и он уже вступил в силу, сообщило УФСБ по Сахалинской области.

По данным следствия, 22-летний россиянин и 27-летний иностранец, получившие по 11 лет, состояли в рядах боевиков ИГИЛ – запрещенной в РФ террористической организации.

В сообщении отмечается, что россиянин являлся идеологическим наставником для приезжего. Последний, в свою очередь, научился собирать самостоятельные взрывные устройства, изготовив одно такое, которое, по версии следователей, собирался применить в месте массового скопления людей в административном центре Сахалинской области.

За последние несколько лет в России были вынесены десятки приговоров обвинению в членстве или попытке вступить в ИГИЛ, либо в оказании помощи террористам. Осужденными становятся как россияне, так и иностранцы. Один из таких приговор был вынесен в конце ноября. Тогда житель Северной Осетии Тимур Албаков получил 10 лет тюрьмы по обвинению в подготовке теракта и попытке примкнуть к террористам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика