На Неделе высокой моды в Париже модели блистали в платках

Неделя высокой моды в Париже показала посетителям неожиданный новый тренд в дизайне одежды. На фоне привычных шпилек и откровенных сверкающих платьев, многие кутюрье облачили своих моделей в скромные наряды в платки, пишет The Cut.

Балмейн представил коллекцию платьев с капюшонами, а Рик Оуэенс покрыл головы манекенщиц легкими шарфами. Джамбаттиста Валли представил коллекцию шелковых головных платков, а Луи Витон сделал изящные головные уборы изюминкой своей коллекции. Сами по себе платки периодически становились модным аксессуаром и их присутствие на показах не является чем-то сверхъестественным. Однако возникает вопрос: Разве Франция не борется с платками? Или она борется только с платками на головах мусульманок?

Девушкам до 18 лет запретили носить хиджаб, мамам в платке запретили сопровождать своих детей в любых школьных поездках, а ученицы не могут покрывать голову в стенах государственных учебных заведений с 2003 года.

Похоже подиумы Парижа – самая видимая площадка мировой моды – остались единственным местом во Франции, где женщины имеют привилегию носить платок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика