Директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев исключил возможность выделения молитвенных комнат в метро мусульманам. Он отметил, что Россия - многоконфессиональная страна, и тогда молельные комнаты следовало бы открывать не только для мусульман.
«В метрополитене просто физически нет возможности это сделать. Там не предусмотрено дополнительных помещений для совершения молитв. Я замечу, что и у других религий нет никаких молитвенных помещений в метрополитене. Там даже туалеты — большая редкость, не говоря уже обо всем остальном»,— прокомментировал «Ридусу» Роман Силантьев.
Недавно власти Москвы посоветовали мусульманам открывать молитвенные комнаты вместо мечетей, которых верующим не хватает. Мусульмане хотели бы открыть молельные комнаты в метрополитене и торговых центрах, чтобы можно было совершать пятикратную обязательную молитву, не смущая остальных граждан, рассказал в интервью РИА Новости муфтий Москвы из Духовного управления мусульман РФ, главный имам Московской Соборной мечети Ильдар Аляутдинов.
«Важно напомнить: люди совершают молитву в метро, на улицах не просто так. Намаз – основа жизни мусульманина, это обязательное предписание, которое верующий должен выполнять строго пять раз в день вне зависимости от того, где он находится. Послабления в виде сокращения намазов могут быть только в отдельных случаях, например, во время поездки или болезни», — сказал собеседник агентства.
Силантьев назвал заявление муфтия «популистским» и отметил, что мусульмане хорошо умеют планировать свое время таким образом, чтобы во время намаза находиться за пределами метро.
«Это популистские заявления, которые будут насмешкам подвергнуты. Понятно, что нормальные мусульмане в состоянии свой график распланировать, чтобы к моменту молитвы находиться в мечети или в молельной комнате, а не в метро», — заявил правозащитник Всемирного русского собора.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью:
Ответить
Скоро мигранты потребуют изучение своих гр-гр языков во всех учебных заведениях; потребуют места в ГД и СФ. А там, эдак через 5 лет среднеазиаты будут в ФСО, ФСБ, МВД, ВС!!!
Ответить
Да,почему нет..скоро будет..
Ответить
согласен с нашим защитником -Романом
Ответить
Напомню в царское время только в старо -татарской слободе было 6 мечетей . сегодня на весь город одна. притом что число мусульман стало не сравнимо больше . Аллаh определил для муслима обязательный пятикратный намаз. Потому богобоязненный верующий исполняет волю своего Творца на улице , на площади , в метро, в дождь , снег , жару , холод .Ежегодно в Москве выстаивают в пятничной молитве на Курбан байрам свыше ста тысяч на примыкающих улицах к Соборной мечети . неудобства и лишения укрепляют иман . умма нашего пророка (с.а.уа) прирастает молодыми людьми. Власть уперт...
Читать дальше
Ответить
У себя на родине на каждом шагу можете устраивать молельные комнаты! И не надо указывать, что вы хотите, не нравится- чемодан, вокзал, поезд, давай- до свиданья!Россия-многонациональная страна, где живут, к примеру, евреи! Они также могут захотеть синагоги построить в разных районах Москвы, буряты исповедуют буддизм, тоже захотят свои дацаны построить, а почему-нет?
Ответить
Муфтий забыл про вокзалы, аэропорты, библиотеки.А что, зайдёт азиат в библиотеку книгу почитать , а здесь время молитвы наступило.
Ответить
А что бы этим господам не молиться у себя на родине? Российским мусульманам наших мечетей хватит, а об остальных пусть заботится их страна... Какими религиозными все стали!!!!
Ответить
Россия не мусульманская страна. Если идти у них на поводу не удобно будет другим. Пусть едут к себе и молятся.
Ответить
К себе пусть едут и молятся.
Ответить
Во время поездки читать намаз не обязательно, читайте Коран, ппц. На груди крестик, в душе нолик. Лицемеры...
Ответить
Может самого муфтия с его мигрантами отправить обратно, пусть у себя дома молятся
Ответить
домой домой и еще раз домой в азию в горы в степи ... там и стройте свои мечети и там же и молитесь ... А раз приехали в исконно РУССКИЕ города ... то или принимайте ПРОСЛАВИЕ и будем все СЧАСТЛИВО жить ! либо сваливайте обратно ... если не хотите жить в дружбе и согласии ! )
Ответить
А как же Иисус Христос(с.а.с.)возлюби ближнего своего
Ответить
Роман Анатольевич мой искренний почитатель, поэтому мне приятно будет прокомментировать его очередное задание))) Роман Анатольевич, проблема нехватки архитектурных мечетей в Москве и Санкт-Петербурге действительно стоит очень остро, удивительно, что Вы будучи умным человеком её попросту не замечаете. Россия - это одна из крупнейших в мире стан исповедующих Ислам!