Наступил месяц хаджа - «Зуль-Хиджджа»

12 августа в воскресенье наступил 1-й день лунного месяца «Зуль-Хиджджа», месяца паломничества-хаджа в священную Мекку. Соответственно 20-е августа совпадет с 9-м числом Зуль-Хиджджа, а это Великий День Арафа.

21-е августа начнётся праздник Курбан-Байрам (Ид аль-Адха), который продлится 4 дня.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Нет любимей для Аллаха благодеяний [и нет более великой награды], чем за благодеяния, совершенные в первые десять дней месяца «Зуль-Хиджджа»». Его спросили: “И даже чем джихад на пути Аллаха?!”. Он ответил: «И даже чем джихад на пути Аллаха, если не считать человека, вышедшего на пути Аллаха, рискуя своей жизнью и своим имуществом и не вернувшегося ни с чем из этого». (Передали имамы: аль-Бухари 2/162, Абу Дауд 2438, ат-Тирмизи 757).

Миллионы паломников направляются со всех концов мира в Мекку. Для всех тех, кто вознамерились совершить хадж в этом году, Аллах да облегчит вам это путешествие к священной Мекке, к древнейшей мечети Каабе, примет ваши там поклонения и вернет вас очищенными от греха, в здравии и благополучии в ваши семьи. Материал об обрядах хаджа я опубликую на днях, ин ша Аллах. Что касается тех, кто в этом году не совершает хадж и остается дома, то для вас тоже есть желательные виды поклонения в этот священный месяц. О них немного информации в заметке, и в моей старой видеолекции ниже.

Дорогие братья и сестры!⠀
Увеличьте в эти дни благодеяния, это и пост в течении 9 дней этого месяца, желательно все 9 дней, с 12-го августа по 20-е августа включительно, но как минимум очень желательно поститься День Арафа, это 9-е Зуль-Хиджджа, соответствующее 20 августа. Также в эти дни оживите сунны Пророка, мир ему, которые он совершал ежедневно, быть может, за эти дни их соблюдение станет для вас традицией, и это будет большим приобретением. Также много читайте Коран, выделяйте саадака-милостыню для нуждающихся, увеличьте произнесение зикра:
- Субхан-Аллах, Альхамдулиллях, ля иляха илля Аллах, Аллаху акбар.

У кого живы родители, посетите их, или позвоните им, окажите сыновью преданность, любовь и заботу!
У кого родители умерли, то делайте для них дуа, дайте за них милостыню и разрешенные шариатом обряды!
Делайте добро супругам, детям, родственникам, друзьям, близким, соседям, увеличьте любые угодные Аллаху благодеяния в эти благословенные дни!
Те, кто вознамерился принести жертвоприношение (Курбан), желательно до рассвета этого дня привести себя в порядок, постричь ногти и волосы, и в следующие 10 дней, желательно не стричь ногти и волосы, проявляя солидарность с паломниками. Обратите внимание, подчеркиваю, в течении 10 дней месяца Хаджа, только тем, кто будет делать жертвоприношение, не рекомендуется стричься и подстригать ногти, всем остальным нет таких рекомендаций.

Однако обо всем это и другом связанном с обрядами этого месяца, предлагаю прослушать запись старой лекции, возможно, кто то найдет для себя что то новое или вспомнит что то что подзабыл.
Аллах да сделает этот месяц для всех нас, всей Уммы Пророка Мухаммада, мир ему, месяцем очищения от грехов, месяцем единства рядов правоверных, месяцем побед и успехов.
Амин.


Автор: Мухаммад Карачай

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mahmud 13 Августа 2018г.
Ответить

Да примет Аллах Всевышний все наши поклонения со всеми недостатками!А мин!

Яндекс.Метрика