Наука о душе возвращается к мусульманам

В президиуме конференции
Вторая Всероссийская научно-практическая конференция: "Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия" прошла на днях в Москве. На этот раз была заявлена тема: «Ислам: осознанный выбор или следование традиции?». Своими мыслями о конференции поделился доктор философских наук, заместитель ди⁠ректора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин. Он рассказал ИА IslamNews, что исламская психология ("ильм ан-нафс") – наука отнюдь не новая. Изучением души человека занимались ведущие мусульманские ученые на протяжении многих веков. После падения халифата и попадания ряда мусульманских стран в колониальную зависимость, развитие исламских наук приостановилось. Тогда же на Западе произошло отделение психологии от религии, их стали противопоставлять друг другу.

Однако сейчас наметилась обратная тенденция – и у христиан, и у мусульман. Во многом заслуга в возрождении исламской психологии сегодня принадлежит профессору Малику Бадри, основателю и президенту Международной Ассоциации исламской психологии, книги которого недавно были переведены на русский язык. По хорошему в России надо создать психологический центр, в которым бы учитывалась религиозная специфика, так как потусторонний мир реально влияет на верующего, задавая определенные мотивы поведения. Примечательно, что службы духовно-психологической помощи мусульманам эффективно действуют в ряде исламских стран, включая Кувейт, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Турцию, Иран.

Организатором конференции выступила Ассоциация психологической помощи мусульманам при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Председатель правления Ассоциации Алия Ольга Павлова, ее заместитель Марьям Наталья Бариева, Сергей Зязин сумели подготовить и организовать масштабное мероприятие. В работе форума приняли участие свыше 100 отечественных и зарубежных специалистов в области психологии, теологии, медицины, а также известные общественные и религиозные деятели. Самой представительной была делегация из Казани – 15 человек. Были преподаватели и студенты Московского исламского института. Серьезный вклад в работу внесли психологи из ФСИН.

С научными докладами выступили президент Международной Ассоциации мусульманских психологов Багус Районо, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, заместитель декана факультета психологии, социальных и гуманитарных наук Индонезийского исламского университета Эми Зулайфа, доцент Алия Ольга Павлова. В трех секциях горячо обсуждались самые актуальные вопросы.

Среди задач мусульманских психологов в России – ресоциализация мусульман, осужденных за преступления экстремистской направленности. Как известно, жертвами идеологов экстремизма чаще всего становятся молодые люди, которые идут на преступления из-за ощущения имущественного неравенства, отсутствия социальных перспектив или из чувства обиды и мести. Однако действия экстремистов не имеют ничего общего с исламом и порождены более всего психологическими проблемами. В этой связи эксперты подчеркивают, что речь идет не о радикализации ислама, а об исламизации радикализма, с чем необходимо бороться, в том числе через воспитательную и психологическую работу.

На конференции в Москве была озвучена еще одна важная инициатива. Так, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов заявил:

«На сегодняшний день каждое мусульманское учебное заведение – каждый университет, институт, медресе, каждая мусульманская община должны иметь в своем штате профессионального психолога. Часто имамы, не имея соответствующего светского образования, бывают не в состоянии оказать квалифицированную помощь молодому мусульманину или неофиту. Мусульманский психолог, который не только является профессионалом в светской составляющей психологии как науки, но и видит ее в свете Корана, может помочь человеку не заблудиться в этом мире – не стать адептом терроризма и экстремизма».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 17 Октября 2018г.
Ответить

"...этой связи эксперты подчеркивают, что речь идет не о радикализации ислама, а об исламизации радикализма, с чем необходимо бороться, в том числе через воспитательную и психологическую работу..." А вот это чего-то особенного© ! Если еще можно представить, как "бороться с радикализацией ислама", но как "бороться с исламизацией радикализма" ??? Это же чистый нонсенс! На этой конференции собрались трепачи, готовые не пожалеть отца ради красного словца, или же, вообще, засланные провокаторы от спецслужб? Ну-ка, приведите весь комплекс мер, необходимых для такой "борьбы"? Вы хотите каким...
Читать дальше

Щакущ 17 Октября 2018г.
Ответить

Мухетдинов, как всегда, несет чистый бред: "...Часто имамы, не имея соответствующего светского образования, бывают не в состоянии оказать квалифицированную помощь молодому мусульманину или неофиту. Мусульманский психолог, который не только является профессионалом в светской составляющей психологии как науки, но и видит ее в свете Корана, может помочь человеку не заблудиться в этом мире – не стать адептом терроризма и экстремизма..." Это что же получается - сахабы, не имея "соответствующего СВЕТСКОГО образования" - были "не в состоянии оказывать квалифицированную помощь молодым мусульмана...
Читать дальше

Сибиряк 17 Октября 2018г.
Ответить

А в кузбасском Новокузнецке имам беспокоится за судьбу русских мусульман и за себя: http://nk.life/2018/10/16/ego-mogut-ubit-no-on-prodolzhaet-razyasnyat-chto-islam-i-terrorizm-nesovmestimy.html

Гость 16 Октября 2018г.
Ответить

Может я чего то не понимаю, но мне кажется, что никакого толку от этого нет! Что дают мусульманам все эти конференции и т.д. Я лично вижу здесь людей которые обрели в этом свою нишу, и из всех сил "из всех сухожилий" как пел Высоцкий доказывают свою полезность. ЧТО ДАЛО ЭТО МУСУЛЬМАНАМ? ГДЕ ОТ ЭТОГО ПОСТРОИЛАСЬ МЕЧЕТЬ? ГДЕ ТО ПЕРЕСТАЛИ СОЗДАВАТЬ МУСУЛЬМАНАМ ПРОБЛЕМЫ? НАЕЗД НА МЕЧЕТЬ В ЯХРОМЕ НЕ ОСТАЛСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ? ОДНИ ВОПРОСЫ? ЭТИ ГОСПОДА ВОТ НА НИХ БЫ ОТВЕТИЛИ, И НЕ ПРОСТО ОТВЕТИЛИ БЫ, А ЧТО НИБУДЬ ПРЕДПРИНЯЛИ БЫ!

Яндекс.Метрика