Назарбаев призвал осмыслить уроки политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая перед гражданами страны, призвал их осмыслить уроки произошедшего.

Он отметил, что в результате коллективизации сельского хозяйства, «проведенной советской властью, сопровождавшейся голодом и прямым насилием» погибло около 2 миллионов казахов и около миллиона были вынуждены покинуть страну, а последовавшие за этим политические репрессии уничтожили элиту казахского общества.

По словам Назарбаева, по политическим мотивам в Казахстане были осуждены 103 тысячи человек, из них 25 тысяч приговорены к расстрелу. Все вместе это привело к огромным демографическим потерям.

"Таковы были результаты трагического эксперимента под лозунгом "светлого будущего коммунизма". Подобное бывает, когда вместо эволюционного развития происходят революции",  – сказал Назарбаев, слова которого цитирует портал Спутник.

Вместе  с тем президент Казахстана отметил, что казахи не ожесточились, сохранили свою вековую мудрость, и всегда будут беречь  «величайшее достояние – нашу независимость».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика