Новый президент Франции предложил французам принять ислам?

Эммануэль Макрон и его «даават»
Живой Журнал вновь сотрясает сенсация. Его русскоязычные пользователи, проживающие во Франции сообщают, что в ходе своей предвыборной кампании тогда еще кандидат в президенты страны Эммануэль Макрон призвал французов принять ислам, о чем свидетельствует надпись на одном из его агитационных плакатов. Впрочем, они, в то же время объясняют, что его фраза звучит двусмысленно, ведь по-французски глагол accepter l'islam обозначает и «принять ислам», и «не быть против ислама», «принять факт существования ислама», «быть согласным с тем что это существует».

Тем не менее, сторонники крайне правых взглядов негодуют, так как это может означать и приглашение принять другую веру – именно так поняли это заявление многие французы.

С ними солидарны и их единомышленники из России, негодующие по поводу того, что «страну-защитницу христианства и католицизма, пережившую кучу религиозных войн» мигранты (кто же еще) обращают в ислам. Они уже даже дошли до того, что взывают к духам «кардиналов Ришелье и Мазарини», а также Карла Великого, видимо, чтобы не допустить присутствия иноверцев во Франции.

Впрочем, на просьбу дать точную ссылку на первоисточник данной сенсации дама-хозяйка  журнала затруднилась это сделать, заявив лишь, что «эта цитата обсуждается во Франции».

Вот и гадай теперь – действительно это слова Макрона или очередной фейк –результат творчества кругов, близких к «Национальному фронту» Марин Ле Пен?

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 08 Июня 2017г.
Ответить

А нам "побарабану" "живой журнал", "мёртвый журнал", и "сенсации", их "сотрясающие"! А вам?

Яндекс.Метрика