ОАЭ поддержали первый этап ближневосточной "сделки века" Трампа

Президент США Дональд Трамп приступил к реализации «сделки века»

Президент США Дональд Трамп приступил к реализации «сделки века»

Теги:




0
22 Мая 2019г. (17 Рамадан)
Власти ОАЭ поддержали инициативу своего ключевого союзника, Соединенных Штатов, по проведению в Бахрейне экономического форума по Палестине.

Запланированное на 25-26 июня мероприятие станет первым этапом "сделки века”, разработанной администрацией Дональда Трампа, нацеленной на урегулирование палестино-израильского конфликта.

ОАЭ обязались отправить представительную делегацию на конференцию, проводимую под эгидой Вашингтона.

Предполагается подписание на форуме документов, предусматривающих выделение средств в пользу Палестины.

При этом МИД ОАЭ подчеркнул, что Абу-Даби остается приверженным идее создания независимого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.

Ранее палестинское движение ХАМАС отвергло "сделку века" Трампа, подчеркнув, что не станет участвовать в связанных с ней мероприятиях.

Трамп с единомышленниками стал готовить «сделку века» с самого начала своего президентства. При этом США официально не раскрывают детали своей концепции урегулирования ближневосточного конфликта. Тем не менее в СМИ время от времени попадают утечки информации, которые порой носят противоречивый характер. Например, ходили слухи, что Израиль предлагал Египту выселить часть населения Западного берега на Синай и создать там города для палестинцев. Взамен Тель-Авив якобы был готов отдать египтянам участок пустыни Ан-Накаб в качестве компенсации. Согласно этой задумке, Палестинское государство ограничивалось бы сектором Газа и выделенной территорией на Синае. Статус Иерусалима в этом случае был бы исключен из переговоров. Израильская пресса, в свою очередь, утверждает, что «сделка века» предусматривает создание Палестины на 90% Западного берега и раздел Иерусалима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика