ОАЭ разозлили Британию пожизненным для шпиона

Мэтью Хеджес
Суд в ОАЭ приговорил к пожизненному сроку научного сотрудника британского университета Мэтью Хеджеса, признав его виновным в шпионаже, сообщает Reuters.

Агентство обращает внимание, что заседание заняло менее пяти минут и прошло без присутствия адвоката обвиняемого, до последнего настаивавшего на своей невиновности.

Кроме того, суд постановил конфисковать все мобильные устройства британца, а также его исследовательскую работу.

Осужденному отведено 30 дней на обжалование приговора. Эмиратские СМИ отметили, что пожизненный срок для иностранца в ОАЭ составляет не более 25 лет тюрьмы с последующей депортацией.

Британский МИД резко осудил пожизненный приговор своему гражданину, предупредив ОАЭ о негативных последствиях в двусторонних отношениях. Как отметил главы МИД Джереми Ханта, данный приговор – это не то, что Лондон «ожидает от друга и доверенного партнера, а также противоречит предыдущим заверениям». В Лондоне собираются поднимать данный вопрос на самых высоких уровнях.

31-летний Хеджес работает в Даремском университете. В ОАЭ он провел всего две недели, посвятив их сбору материалов для исследования. Иностранца арестовали в аэропорту Дубая 5 мая, когда он собирался возвращаться на родину. Поводом послужило обращение одного из жителей ОАЭ в полицию. По словам заявителя, британец пытался получить от него конфиденциальную информацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика