Объявлено наказание Нурмагомедова за драку после боя

Фото послематчевой драки

Российский боец смешанного стиля (ММА), чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов не сможет выступать на турнирах в течении девяти месяцев.

Решение о дисквалификации спортсмена вынесла Атлетическая комиссия штата Невада, тем самым поставив точку в деле о массовой драке 7 октября, которая произошла сразу после поединка между Нурмагомедовым и ирландцем Конором Макгрегором, который тогда проиграл россиянину.

Помимо этого бойцу из Дагестана назначили штраф в 500 тыс долларов. Ирландца же комиссия наказала менее строго: его ждет полугодовая дисквалификация и штраф в 50 тыс долларов.

В обоих случаях срок дисквалификации отсчитывается с 6 октября прошлого года. Причем Нурмагомедову пообещали сократить срок до шести месяцев при условии, что он запишет социальный ролик против насилия и опубликует его. В этом случае спортсмен сможет участвовать в соревнованиях уже в апреле.

Нурмагомедов прокомментировал решение комиссии намеком о том, что оно политически мотивировано. «Политика — навсегда», — написал спортсмен в своем Twitter-канале.

7 октября Нурмагомедов одолел ирландца Конора Макгрегора в четвертом раунде, применив удушающий приём. Тем самым россиянин защитил титул чемпиона UFC в легком весе и одержал 27-ю победу в 27 поединках. После этого он перелез через октагон, чтобы отомстить обидчикам из команды противника, которые неоднократно оскорбляли россиянина, его родных и близких.

Президент России Владимир Путин сначала по телефону, а затем лично поздравил спортсмена с победой. В окружении бойца рассказали, что президент поддержал Нурмагомедова после стычки в октагоне. «Это была не просто поддержка президента, это были слова мужика, который говорит, если что, мы тоже здесь», — сообщил Заур Курбанов, соавтор книги про Хабиба Нурмагомедова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика