Живущий в Швеции россиянин Ахмедов Рустам, которого некоторые СМИ объявили террористом – устроившим теракт в Стокгольме, на своей страничке в
социальной сети опроверг эту информацию. Ахмедову 38 лет, он не гражданин Узбекистана, а оказался татарином из России с длинной бородой как и его брат по несчастью
Ильяс Никитин.
"В связи с трагическими событиями, произошедшими 7 апреля 2017 года в Стокгольме в социальных сетях («В Контакте» – группа «Моя Швеция» и шведских соц. сетях) была распространена публикация, обвиняющая меня в причастности к терракту, что я якобы задержан полицией и являюсь главным подозреваемым в этом преступлении.
Всё это – ужасная ложь и клевета в мой адрес. Я не имею никакого отношения к произошедшему преступлению и осуждаю это и ему подобные действия, более того, я убежден, что совершение подобного – является большим грехом в Исламе.
Распространение в сети ложной информации поставило меня в невероятно тяжелую ситуацию. Мне начали звонить и писать журналисты из разных стран: Франция, Дания и др. Также мне не прекращая пишут в социальные сети и звонят разнообразные нацисты, скинхеды и исламофобы, обзывают меня грязными словами, угрожают жестокой расправой со мной и моей семьей.
Сложившаяся ситуация стала серьезным стрессом для меня, моей семьи, моих детей. На сегодняшний день моя жизнь и жизнь моих близких находятся под угрозой. Даже после опровержения, которое опубликовала газета "Метро" в Стокгольме 8 апреля, я и моя семья опасаемся выходить на улицу и отпускать в школу детей, потому что нацистов и исламофобов не убедило это опровержение, и с их стороны в мой адрес и адрес моей семьи до сих пор поступают угрозы о расправе.
Я требую от властей Швеции официального заявления о моей непричастности к теракту. Я приехал из России в Швецию, прося политическое убежище от преследования за мои политические и религиозные убеждения. В данный момент миграционная служба Стокгольма рассматривает вопрос о предоставлении мне политического убежища. Однако после произошедшего я сомневаюсь, что уже и в Швеции я буду когда-нибудь чувствовать себя в безопасности", обратился обвиненный в теракте Ахмедов .
Ответить
Рустам, это же очень хорошо, что до тебя ДОЗВАНИВАЮТСЯ "журналисты из разных стран"! Как говорится, "если ты проснулся, а тебе никто не звонит, - это значит, что ты в россии, а зовут тебя Акбарджон Джалилов, и "обслуживание данного абонента прекращено", а голова твоя в тумбочке у фсб..."