Обнаружена новая опасность употребления харама

Раковые клетки
Американские ученые установили, что употребление спиртного повышает риск болезни десен, ряда видов раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи из Нью-Йоркского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 1044 человека в возрасте 55-78 лет, пьющих и трезвенников, сообщает MedicalXpress.

У людей взяли образцы микрофлоры ротовой полости. Затем ученые сопоставили видовой состав бактерий у 270 непьющих, 614 умеренно пьющих и 160 постоянно пьющих.

В итоге специалисты установили, что у потребляющих алкоголь граждан повышена патогенная микрофлора в ротовой полости. При увеличении количества Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria в ротовой полости любителей спиртного уменьшается число Lactobacillales, предотвращающих развитие ряда опасных заболеваний. Причем у постоянно пьющих людей эти изменения выражены наиболее сильно.

Стоит отметить, что бактерии Bacteroidales провоцируют различные воспалительные и гнойные заболевания, способствуют развитию злокачественных опухолей. Из-за Actinomyces человек может подхватить инфекционные заболевания – актиномикоз и эндокардит. А бактерии Neisseria могут принести за собой гонорею и менингит.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика