От 12 до 20 лет тюрьмы получили пятеро жителей Ингушетии, признанные Северо-Кавказским окружным военным судом виновными в подготовке терактов в Москве и Ингушетии в 2017 году.
Самый большой срок в 20 лет был назначен Магомеду Аматханову, Руслан Эсмурзиев и Саламхан Сампиев получили по 17 лет, Элберд Харсиев пробудет в тюрьме 13 лет, а Хусейн Китиев – 12. Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима.
Помимо этого осужденные должны будут выплатить штрафы, размер которых варьируется от от 100 до 200 тысяч рублей.
По данным следствия, подсудимые несколько лет назад присягнули запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, создав в начале 2016 года ячейку в Ингушетии. В ноябре того же года все члены бандгруппы были задержаны. Им вменили подготовку террористических актов на территории Москвы и Ингушетии в 2017 году.
При этом сами подсудимые отвергали выдвинутые против них обвинения за исключением Аматханова, который, впрочем, признался только в участии в боях на территории Сирии.
Информационное агенство IslamNews.Ru
Войти с помощью: