Обзор СМИ. 04.08.2021.

ДУМ Республики Татарстан

ДУМ РТ приглашает к участию во всероссийском конкурсе по книге «Благонравие праведников» от муфтията Дагестана

Духовное управление мусульман РТ приглашает всех желающих присоединиться к участию во всероссийском конкурсе по книге «Благонравие праведников», автором которой является муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев. Конкурс проводится муфтиятом Республики Дагестан.

Книга «Благонравие праведников» получила известность не только в Дагестане, но и за его пределами.

Труд дагестанского муфтия лег в основу Всероссийского конкурса, который в качестве главного приза предлагает получить каркас квартиры в Махачкале. Принять участие в конкурсе может любой желающий независимо от возраста и пола. Конкурс проходит в формате тестов и письменных заданий на знание книги "Благонравие праведных" в несколько этапов.

Три победителя татарстанского конкурса примут участие в заключительном туре, который пройдет в Махачкале в конце августа.

Совет муфтиев России

Зампредсед ДУМ РФ Ильдар Аляутдинов представил Россию на встрече с президентом Египта Ас-Сиси

Заместитель председателя ДУМ РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов в качестве главы делегации российских мусульман накануне принял участие во встрече с президентом Египта Абдул-Фаттахом Ас-Сиси.

Встреча Ас-Сиси с муфтиями и улемами из десятков стран мира предваряла открытие в Каире шестой международной конференции «Фетвотворческие институты в цифровую эпоху». Российское мусульманство на этой конференции представлено делегацией ДУМ РФ, представленной членами Совета улемов ДУМ РФ. Возглавил делегацию заместитель председателя СУ ДУМ РФ муфтий Ильдар Аляутдинов.

Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси обратил внимание на то, что главы государств должны чувствовать ответственность за своих граждан и, в первую очередь, перед Всевышним. А сотрудничество стран в сферах просвещения и образования способствуют нравственному становлению человека и духовной подпитки всего общества. Абдул-Фаттах Ас-Сиси напомнил, что каждый должен задаться вопросом, с чем он предстанет пред Всевышним, насколько он правдив и выполняет ли должным образом свои обязательства и договоренности.

Президент Египта рассказал о роли религиозных ученых в становлении и развитии государства, выказав свое уважение и почтение к людям науки. Он выразил благодарность за возможность такого взаимодействия.

Международная конференция «Фетвотворческие институты в цифровую эпоху» организована Генеральным секретариатом для мировых советов и организаций и проходит 2-3 августа 2021 г. под патронажем Президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси.

ЦРО ДУМ Крыма

В Муфтияте Крыма прошла рабочая встреча районных имамов

В Духовном управлении мусульман Республики Крым состоялась рабочая встреча муфтия Эмирали Аблаева с районными имамами.

В ходе встречи религиозные служители отчитались о проделанной работе за месяц, в частности, о мероприятиях, связанных с Курбан-байрамом, а также рассказали о планах на следующий месяц. Кроме того, имамы выразили обеспокоенность, в связи с ростом количества заболевших коронавирусом.

Главный имам Симферополя Мухаммед Исламов сообщил об особенностях погребения мусульман на городском кладбище «Абдал», скончавшихся от коронавируса.

Муфтий Аблаев призвал религиозных служителей усилить разъяснительную работу с населением на местах в связи с пандемией коронавируса.

«На сегодняшний день по-прежнему сохраняется напряженная ситуация с заболеванием, прошу вас разъяснять людям риски, которые влекут за собой массовые сборища, мероприятия, где скапливается много людей. Мы привыкли при встрече обнимать друг друга, пожимать руки. Надо понимать, что сейчас следует воздерживаться от подобных контактов. Это сегодня опасно. Иншаллах, наступит время, когда пандемия закончится, но сейчас нам надо проявить терпение. Особенно это касается людей преклонного возраста. Сегодня перед каждым встал вопрос вакцинации, каждый должен принять для себя решение», – сказал муфтий.

В настоящее время большинство имамов ДУМ Крыма уже прошли вакцинацию.

Также, в ходе рабочей встречи, районные служители прослушали лекцию «Мухаррем, Хиджра и День Ашуре», которую прочитал заместитель муфтия Раим Гафаров.

РИА Новости

Мусульманам в Дагестане рассказали о вреде самолечения от COVID-19

В Дагестанских мечетях верующих призывают воздерживаться от самолечения от коронавируса и своевременно обращаться к врачам, заявил председатель муфтията Республики Дагестан Шамиль Алиханов на встрече с главой республиканского Минздрава, следует из сообщения, опубликованного на сайте муфтията.

Шамиль Алиханов отметил, что муфтият Дагестана «уделяет особое внимание ситуации с COVID-19». «Духовенство не раз призывало жителей соблюдать все требования специалистов. В том числе в мечетях говорили о важности своевременного обращения к врачам и о вреде самолечения. Это очень важно», – сказал Алиханов.

В свою очередь, министр здравоохранения республики Татьяна Беляева отметила, что ситуация с коронавирусом в Дагестане по-прежнему остаётся напряженной. "В этой связи, как было отмечено, особенно важно продолжать тесно взаимодействовать с духовенством региона. Министр здравоохранения добавила, что лично муфтий республики оказывает в этом большую поддержку", – сказано в сообщении.

ДУМ Ставропольского края

Представители ставропольского муфтията приняли участие в каирских встречах

Заместитель муфтия Ставропольского края по международным связям, доктор арабского языка и литературы Шихабудин Гусейнов посетил научно-практическую конференцию, проходившую в Каире. Конференция была посвящена институтам фетв и организации общественного мнения в эпоху цифровых технологий.

В научном мероприятии приняли участие многочисленные религиозные деятели с мировым именем, муфтии, министры по делам религий и ученые-богословы из таких стран как Алжир, Эстония, Босния, Австралия, Пакистан и т.д. В общей сложности, на конференции присутствовали представители из 85 стран.

В ходе пленарного заседания спикеры обсудили вопросы, связанные с информационными технологиями, в том числе пандемией и теми фетвами, которые выносили муфтии разных стран.

Научное мероприятие проходит под патронажем президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Ислам в Сибири

Красноярский муфтият направил благотворительные обеды медработникам

Сотрудники Единого духовного управления мусульман Красноярского края посетили Красноярскую межрайонную клиническую больницу скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича и доставили обеды на 240 сотрудников, работающих в «красной зоне».

Данная акция прошла в рамках благотворительных мероприятий, посвященных празднику жертвоприношения Курбан-байраму, отмечет портал «Ислам в Сибири».

ИА IslamNews

Глава мусульман Кавказа выступил в защиту помощника имама мечети Челябинска

Глава Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде обеспокоен тем, что за озвучивание фактов уничтожения мусульманских мечетей во время оккупации Карабаха Арменией, которые легко можно найти в открытых источниках, помощник имама Соборной мечети в Челябинске Ринат Яминев был наказан в судебном порядке, сообщает портал Haqqin.az.

Судебное решение было вынесено на основании того, что Яминев скопировал новость о посещении президента Азербайджана Ильхама Алиева мечети в Агдаме, которая во время армянской оккупации Карабаха была превращена в свинарник. Также суд признал Яминева виновным в публикации материалов, которые возбуждают ненависть, и оштрафовал его на 10 тысяч рублей за то, что на своей странице в одной из соцсетей он привел цитату президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, осудившего политику исламофобии президента Франции Макрона.

В обращении, которое шейх-уль-ислам направил местному муфтию УрФО Ринату Раеву, он подчеркнул, что во время оккупации Арменией Карабаха было разрушено 64 мечети. По его мнению, публикация общеизвестных фактов Ринатом Яминевым вовсе не является основанием для судебного наказания и наложения штрафов.

«Действия в отношении помощника имама в Челябинске – это большая несправедливость. Мы должны призвать к защите прав этого гражданина и мусульманина. Считаю своим долгом встать на защиту прав мусульманина, сказавшего правду. Справедливость должна быть восстановлена», – подчеркнул Аллахшукюр Пашазаде.

REGNUM

В Ростовской области муфтий выставил на продажу мечеть

В Ростовской области муфтий выставил на продажу мечеть, предположительно, находящуюся в собственности. Объявление появилось на сайте бесплатных объявлений, сообщает REGNUM.

В начале 2000-х частный дом на улице Куйбышева в Шахтах был обустроен под мечеть. В 2007 году муфтий оформил недвижимость на себя, однако попытка продажи оказалась неудачной.

Стоимость единственной городской мечети составляет 1,1 млн рублей. Богослужения в здании запрещены.

TRT на русском

Продавцов халяльного мяса обвинили в хранении «экстремистской литературы»

Следственное управление Следственного комитета России по Республике Мордовия возбудило уголовное дело против компании ООО «Торговый дом «Эко Халял», занимающейся оптовой торговлей мясом птицы.

Дело было возбуждено по статье 199 Уголовного кодекса РФ («Уклонение от уплаты налогов в крупном размере»). Следствие утверждает, что с января 2017 по декабрь 2019 года руководство компании уклонялось от уплаты налога на прибыль. Сумма неуплаченных налогов якобы превышает 40 млн рублей.

В ходе проведенных обысков в офисных помещениях и по месту проживания предполагаемых фигурантов дела были изъяты бухгалтерская документация, черновые записи и денежные средства.

Кроме того, у руководителя организации Талипа Абубекирова обнаружена вроде как запрещенная министерством юстиции РФ экстремистская литература. Созданная в 2016 году в Саранске компания ООО «Торговый дом «ЭКО Халял» занимается торговлей халяльным мясом. Компания работает на рынках РФ, Кыргызстана и Казахстана.

В 2020 году Талип Абубекиров победил в конкурсе «Предприниматель Республики Мордовия». В 2014-2015 годах предприниматель и еще несколько жителей республики пытались добиться разрешения для своих детей ходить в школу в исламских головных уборах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика