Обзор СМИ. 06.04.2021.

Интерфакс

Путин подписал закон о переаттестации духовенства, обучавшегося за рубежом

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий аттестацию или дополнительное образование в РФ для священнослужителей, прошедших обучение за рубежом.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник.

Как пояснял «Интерфаксу» председатель профильного комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, закон предусматривает, что священнослужители и религиозный персонал, прошедшие обучение за рубежом и впервые приступающие к совершению богослужений, к миссионерской или преподавательской деятельности в России, должны будут получить дополнительное профессиональное образование в сфере основ государственно-конфессиональных отношений в России.

Это, по его словам, можно будет сделать в духовных образовательных организациях или в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования России. Такие священнослужители также должны будут пройти аттестацию в руководящем органе зарегистрированной на территории РФ централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

Освобождены от получения дополнительного профобразования и прохождения аттестации будут те священнослужители, получившие иностранное духовное образование, которые в настоящее время уже осуществляют религиозную деятельность.

Не потребуется переаттестация и священнослужителям, приезжающим в Россию для совершения разовых богослужений, лекций, если они не являются членами именно российских религиозных организаций, пояснил глава комитета.

Кроме того, по новому закону общественным организациям и общественным движениям будет разрешено использовать в своих наименованиях указание на религиозную принадлежность на основании письменного согласования с централизованной религиозной организацией соответствующей конфессии.

Как говорилось в пояснительной записке к документу, новый закон позволит «не допустить участие в деятельности религиозных организаций священнослужителей, получивших религиозное образование за рубежом и распространяющих религиозно-экстремистскую идеологию».

ДУМ Республики Татарстан

В Набережных Челнах прошел XII Всероссийский турнир по татарской борьбе корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ

В Набережных Челнах в спорткомплексе "Витязь" прошел XII Всероссийский объединенный турнир мусульманской молодежи по татарской национальной борьбе корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ. До половины десятого утра спортсмены, пройдя регистрацию, взвешивались и проходили тест на знание правил чтения намаза. После этого началась борьба, и в 10.30 часов в присутствии многочисленных гостей состоялось официальное открытие мероприятия. В нем приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, советник муфтия по работе с мухтасибатами Равиль Зуферов, представители Аппарата Президента РТ, имам-мухтасибы районов Татарстана, имамы Набережных Челнов, местные руководители.

Муфтий Самигуллин поприветствовал участников конкурса, пожелал им показать хороший пример борьбы и бороться без травм и увечий, добиться хороших результатов. Затем слово было передано заместителю руководителя исполкома города Набережные Челны Рамилю Халимову, который от имени мэра города поздравил участников турнира и поблагодарил борцов, приехавших в Набережные Челны.

В соревнованиях приняли участие около ста борцов, среди которых были мастера спорта, спортсмены 1-го разряда, кандидаты в мастера спорта. Борцы приехали из 19 районов Татарстана и 25 регионов России, в т.ч. Карачаево-Черкесии, Чувашии, Башкортостана, Удмуртской Республики, Оренбургской области. В каждой весовой категории были определены победители, которые получили ценные призы, грамоты и медали. Затем определили команду-победителя. Обладателем Кубка ДУМ РТ и в этом году стала команда Набережных Челнов. На втором месте – Альметьевск, на третьем – Арск.

После этого вышли те, кто занял первые места в своих весовых категориях, и приняли участие в жеребьевке за главный приз – путевку в Умру. В розыгрыше участвовали семь человек (трое борцов не участвовали в жеребьевке из-за того, что в предыдущие годы они уже выигрывали приз). Путевку в умру получил 22-летний уроженец Елабуги Ислам Фалахов, ныне проживающий в Казани. Эту награду, то есть сертификат, ему вручил руководитель “ДУМ РТ Хадж” Ранис Вахитов.

В этом году турнир проводился в рамках объявленного в Татарстане Года родных языков и народного единства.

Коммерсант

Мэрия Москвы ответила на критику священнослужителями тарифов на стоянку

С 5 апреля в центральной части Москвы на улицах, где впервые введен парковочный тариф 380 руб. в час, за стоянку автомобиля придется платить и по воскресеньям. Так, на углу Старосадского переулка расположен храм святых бессребреников Космы и Дамиана, в Благовещенском переулке – храм Александра Невского на Патриарших прудах, в Филипповском переулке – храм Воскресения Словущего и т. д. Повышение расценок могут заметить посетители синагоги на Чистых прудах: рядом расположены Малый и Большой Харитоньевские переулки. Ранее новые тарифы раскритиковали представители духовенства.

Многие храмы заполняются именно по воскресеньям, пояснял заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, при этом служба идет не меньше полутора часов. Мусульмане, напомним, совершают традиционную молитву по пятницам (джума-намаз): в эти дни в мечеть приезжают несколько тысяч людей из разных районов города. Главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов предлагал сделать бесплатной парковку в определенные часы. В мэрии ситуацию до вчерашнего дня не комментировали.

«С храмами и религиозными объектами мы ведем работу точно так же, как и с больницами и поликлиниками», – заявила в понедельник начальник управления развития парковочного пространства департамента транспорта Мария Майорова. Для их посетителей, пояснила она, обычно выделяется 3–4 бесплатных места.

ТАСС

Одну из улиц Грозного переименовали в честь наследного принца эмирата Абу-Даби

Улицу Индустриальная в Грозном переименовали в честь наследного принца эмирата Абу-Даби – Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна.

В торжественной церемонии открытия стелы приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров и посол эмиратов в РФ Мухаммед Ахмед аль-Джабер.

«Мне вдвойне приятно, что одна улиц столицы нашей республики удостоена чести носить имя моего дорогого брата, наследного принца Шейх Мухаммеда Бен Заид Аль Нахайяна. Он является другом для всего чеченского народа и вносит большой вклад в развитие экономики региона. Это не первый символ дружбы между нашими народами. В 2011 году мы открыли школу хафизов в Гудермесе и назвали ее в честь первого президента ОАЭ», – отметил в своем выступлении Кадыров, сообщает ТАСС.

В свою очередь посол поблагодарил руководство региона и отметил, что отношения между ОАЭ и Чеченской Республикой вышли на новый уровень. «Для нас имеет большое значение высокое признание руководством республики и жителями, выдающейся личности в лице Шейх Мухаммеда Бен Заид Аль Нахайяна. Между ним и президентом РФ, а также руководством Чеченской Республики сложились теплые, доверительные и братские отношения. Без всяких сомнений сегодняшнее событие придаст значительный импульс для дальнейшего укрепления двухсторонних отношений между нашими странами и народами", – сказал аль-Джабер.

Посол ОАЭ прибыл с рабочим визитом в Чечню в воскресенье. Он планирует посетить площадку строительства международного университета в Грозном, курорт "Ведучи", а также обсудить инвестиционную политику с председателем правительства региона Муслимом Хучиевым.

РИА Новости

Российские мусульмане хотят организовать паломничество в Мекку в апреле

Духовное управление мусульман РФ планирует отправить первую группу паломников в паломничество к святым местам ислама в Саудовской Аравии уже во время месяца поста Рамадан в апреле, желающих очень много, сообщил в понедельник РИА Новости замглавы Совета муфтиев России (СМР), муфтий Московской области Рушан Аббясов.

«Мы хотим сейчас попробовать запустить умру – малое паломничество. Наши туроператоры в России занимаются сбором паломников на малый хадж в месяц Рамадан, мы надеемся, что сможем пройти этот этап, чтобы понимать механизм, как все будет работать… Сейчас, на Рамадан, уже пытаемся запустить первый рейс», – сказал Аббясов.

Месяц Рамадан в этом году начинается с 13 апреля и продлится до 12 мая. Ранее электронная газета «Аль-Оказ» со ссылкой на министерство здравоохранения королевства сообщила о том, что власти Саудовской Аравии сделали непременным условием работы во время ежегодного хаджа наличие прививки от COVID-19. Вакцинация обязательна и для самих участников хаджа.

В российской мусульманской организации выразили надежду, что по вопросу вакцинации смогут достичь взаимопонимания с принимающей стороной.

«Наши руководители уже съездили в качестве экспериментаторов (в Саудовскую Аравию – ред.), и надеемся, что нам разрешат поднять наш самолет и чартером собрать группу. А желающих очень много – к нам постоянно звонки поступают, как на малое паломничество, так и на хадж уже. Но мы пока еще в ожидании, ждем Саудовскую Аравию, какие у нее будут прогнозы по эпидемиологической обстановке, информацию собираем», – сказал собеседник агентства.

Ранее власти Саудовской Аравии распорядились временно приостановить въезд в страну из 20 стран, включая Великобританию, Португалию, ОАЭ, США, Турцию, Германию, Индию, Японию. Власти королевства с учетом распространения нового штамма коронавируса ранее продлили решение о закрытии всех границ до 17 мая.

ИА IslamNews

Глава республики обсудил деятельность Исламского культурного центра в Мордовии

Об основных целях и направлениях деятельности исламского культурного центра в Мордовии, планах развития на ближайшую перспективу обсудили в ходе встречи временно исполняющий обязанности главы республики Артем Здунов и муфтий ЦДУМ Мордовии Фагим Шафиев, сообщает Телеканал НТМ.

Участники встречи подчеркнули, что исламский культурный центр играет большую роль в общественной жизни Мордовии. Также на такие центры возложена важная задача – укреплять, сохранять и развивать межнациональное и межконфессиональное согласие в России и Мордовии. Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на важности открытия исламских культурных центров в других регионах РФ.

В задачи таких центров кроме проведения разнообразных культурных мероприятий, встреч с писателями, учеными, деятелями культуры и искусства также входит противодействие опасному влиянию экстремистских групп и течений, что очень важно для современного российского общества. Кроме этого, обсуждалась подготовка к Священному месяцу Рамадан, который начнется 13 апреля, и проведения праздника Ураза-байрам. Артем Здунов пообещал Фагиму Шафиеву посетить один из республиканских ифтаров. Ранее глава Мордовии посетил самое большое татарское село республики, напоминает ИА IslamNews.

ДСМР

Глава ДСМР обсудил проект Соборной мечети в Екатеринбурге

В резиденции «Московского Муфтията» ДСМР состоялась встреча муфтия Москвы, главы Духовного собрания мусульман России Альбира Крганова с муфтием ЦРО «Духовное управление мусульман Свердловской области» (Центральный муфтият) Абдуль Куддусом Ашариным. В ходе встречи были обсуждены решения Администрации Екатеринбурга о закреплении использования земельного участка под строительство Соборной мечети.

Муфтий Абдуль Куддус ознакомил главу ДСМР с общим проектом зданий Соборной мечети, духовно-просветительского заведения с учебно-административном корпусом и помещениями хозяйственно- бытового назначения.

Со своей стороны Крганов выразил слова благодарности руководству ДУМ Свердловской области (Центральный муфтият) и всем, кто оказал поддержку в принятии решения и реализации такого важного для мусульман региона проекта. «Сейчас важно всем сплотится вокруг данного благого дела строительства Дома Всевышнего, реализовать запланированное и ожидаемую надежду мусульман» – отметил муфтий.

TRT на русском

Красный Полумесяц построил 1290 домов для беженцев в Идлибе

Турецкий Красный Полумесяц в рамках проекта по строительству жилья для беженцев в сирийской провинции Идлиб сдал почти 1290 готовых домов, сообщает TRT со ссылкой на Anadolu.

На торжественной церемонии в районе Сармада ключи вручили 748 семьям. В 540 домах продолжаются косметические работы.

Также в новом жилом районе соорудили детскую игровую площадку и оздоровительный центр.

Выступая на церемонии сдачи домов, глава Красного Полумесяца Турции Керем Кынык заявил: «Программа, начатая по инициативе нашего президента при поддержке всех гуманитарных организаций страны, помогла сделать еще один шаг на пути к решению жилищной проблемы в регионе».

Кынык отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган внимательно следит за проектом строительства жилья для сирийцев, пострадавших от гражданской войны.

«Президент выступил с предложением после того, как он увидел, в каком состоянии тут живут семьи с детьми: ноги в грязи после дождя, единственное укрытие ­­ – оливковые деревья. «Обеспечьте защиту этим людям, дайте им кров, чтобы им было где укрыться от дождя. Спасите ноги этих людей от грязи», – сказал он», – добавил Кынык.

Глава Красного Полумесяца также поблагодарил министра внутренних дел Сулеймана Сойлу и неправительственные организации за поддержку проекта.

Всего в рамках проектах будет построено 5 тысяч домов по 38 квадратных метров. В каждом из них будут две комнаты, кухня, туалет и душевая. Также предусмотрено строительство школы на 22 классные комнаты.

В рамках операции по оказанию гуманитарной помощи, начатой Турецким обществом Красного Полумесяца в Сирии, в Идлиб было отправлено 24 456 автомобилей с гуманитарной помощью на 2 миллиарда турецких лир.

2,5 миллиона нуждающихся получили примерно 261 миллион единиц продуктов питания, 70 тысяч хозяйственных принадлежностей, 10 миллионов предметов гигиены и 82 миллиона непродовольственных товаров.

Более 3,2 миллиона предметов одежды были розданы более чем 540 тысячам человек в магазинах Турецкого Красного Полумесяца Sevgi Butik, расположенных в провинции Идлиб.

Ежедневно в двух пекарнях региона изготавливается 25 тысяч буханок хлеба, которые раздают беженцам в 101 пункте, в дополнение к 10 лагерям и 13 детским домам под руководством Красного Полумесяца.

Грозный-Информ

Кадыров поручил МВД проверить работу мечетей

Работа мечетей Чечни будет проверена с целью выявления навязывания верующим чуждой идеологии. Такое поручение отдал глава региона Рамзан Кадыров в ходе встречи с новым мэром Грозного Хас-Магомедом Кадыровым.

«Если есть мечети, в которых пятничный намаз совершается без имама, то совместно с УМВД и ответственными органами необходимо проверить, какая работа там проводится, какие проповеди читают», – цитирует чеченского лидера ИА «Грозный-информ».

В частности, Кадыров отметил, что в ряде мечей прихожане расходятся, не дожидаясь завершения всех видов пятничной молитвы. Как отметил Рамзан Кадыров, жители Чечни живут по законам России и ЧР, с соблюдением норм шариата и национальных традиций, поэтому необходимо не допускать навязывания им чуждых идеологий, в том числе и в совершении религиозных обрядов.

IslamDag

В Муфтияте Дагестана обсудили дату начала месяца Рамадан

В муфтияте Дагестана состоялось собрание учёных-богословов республики под руководством председателя Муфтията Шамиля Алиханова. Главной темой собрания стало определение начала месяца Рамадана.

Богословы сошлись во мнении относительно того, что начать соблюдение поста нужно в один день по всему Дагестану, пишет IslamDag.

Аналитическую справку по теме дал представитель муфтията республики по процедуре определения начала месяца Рамадана Муслим Омаров. Все аргументы были взяты из достоверных источников по мусульманскому праву.

По итогу совещания было решено отложить объявление о начале месяца Рамадан до понедельника, 12 апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика